Ситуация – я дочь. У матери есть еще есть старшая дочь и сын, который погиб на СВО. У сына есть жена и дети. Жена сына оформлением документов для получения выплаты занимается самостоятельно. Речь о получении выплаты за погибшего для мамы. Мама маломобильна, инвалид 2 группы, после инсульта, очень плохо видит, не ходит, живет в глухой деревне. Сама оформлением выплаты заняться не сможет. Старшей дочери не доверяет. Мама не умеет пользоваться мобильными банковскими приложениями, понимает, что старшая дочь может путем давления начать претендовать на часть выплаты (которая по закону ей не полагается). Итого – мама просит заняться получением меня, готова нотариально подписать доверенность.
В ходе консультации со специалистами Сбера, мне ответили, что при наличии нотариально заверенной доверенности (на меня), третье лицо (я) может открыть счет на себя и получить карту на себя, привязав ее к своему номеру телефона и оформив на себя.
Правильно ли я понимаю, что при наличии нотариально заверенной доверенности я могу открыть счет для мамы для получения выплаты на себя и указать его в реквизитах для получения выплаты? Совместный счет? При этом распоряжаться ДС на счете смогу только я по решению мамы? Хотелось бы именно такой вариант в целях исключения возможного давления и влияния на маму со стороны родственников, не имеющих прав на выплату.
Здравствуйте, по пыту, предполагаю, что вас с мамой нотариус отправит к психиатру за справкой, так как ваша мама после инсульта. И нотариус может отказать вам в выдаче доверенности без справки психиатра. Но если специалист даст заключение об отсутствии заболеваний у вашей мамы препятствующих осознанию своих действий, то доверенность вполне могут выдать, нно на распоряжение денежными средствами на ее счете.