Отказ в статусе многодетности?

Добрый день!
Моим детям на данный момент 22,17 и 7 лет. Старшая дочь учится на очной форме обучения.
В ноябре 2023 года старшая дочь вышла замуж, но в ноябре 2025 года развелась.
Дочь вернулась к нам. Подала документы на восстановление многодетности.
Отказали. Причина отказа: Согласно ответу, поступившему на межведомственный запрос, Ваша дочь, 25.11.2023 состояла в браке. Поскольку Ваша семья на день вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 Nº 63
«О мерах социальной поддержки многодетных семей» утратила статус многодетной в связи с вступлением старшей дочери в брак, оснований для выдачи удостоверения многодетной семьи не имеется.
Верна ли причина отказа?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ верен с точки зрения текущего законодательства. Статус многодетной семьи определяется по состоянию на момент вступления в силу Указа от 23.01.2024. На эту дату ваша старшая дочь уже состояла в браке (вышла в ноябре 2023), и формально она считалась создавшей отдельную семью, что привело к утрате статуса многодетной для вашей семьи. Развод в 2025 году не имеет обратной силы для целей этого Указа. Вы можете обжаловать отказ в вышестоящем органе соцзащиты или в суде, но перспективы невысоки, так как суды обычно поддерживают формальный подход. Иногда в субъектах РФ есть свои нюансы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Отказ правомерен, так как в составе семьи не учитываются дети, приобретшие дееспособность в полном объеме в связи с эмансипацией или вступлением в брак