Добрый день!
Подскажите: у меня двое детей от предыдущего мужа. С мужем в разводе. Дети – несовершеннолетние. Сейчас у меня есть ещё третий несовершеннолетний ребёнок в нынешних отношениях. Все дети и нынешний гражданский муж проживаем вместе. Бывший муж стабильно раз в две недели забирает двух старших на выходные. Ранее я получала дотацию от государства на троих детей как малоимущая, поэтому бывшего мужа просила (устная договорённость) перечислять минимальную ежемесячную сумму, которая составляла 1/3 на двоих детей от МРОТ взрослого человека по МСК. Такая сумма была определена, чтобы получать дотацию от государства. На сегодняшний день младшему ребёнку уже почти 4 года, дотацию от государства я не получаю с связи с чем хочу увеличить ежемесячные платы на двоих старших детей от предыдущего мужа. Подскажите, могу ли я взыскать с него неуплату и неустойку за неуплату алиментов за предыдущие три года? если ежемесячно он стабильно перечислял обозначенные мной 8 434 рубля? И ещё вопрос: бывший муж официально работает только последний год, до этого он 2 года не работал, на учёте по безработице не стоял, говорит, что проходил обучение и переквалификацию, дохода не было, но вот минимальную обозначенную мной сумму платил ежемесячно стабильно. Если да, то как будет рассчитываться сумма задолженности по алиментам за тот период, когда он не работал?
Приветствую! То, как вы получали дотацию из государства, предоставляя в соответствующее учреждение ложные сведения, подпадает под признаки мошенничества. Поэтому лучше с мужем договориться. В противном случае, если он додумается сам, либо обратится за консультацией к адвокату, вы сильно рискуете. Вы вправе подать иск в суд на взыскание алиментов за последние 3 года.
Если вы обозначили сами минимальную сумму, то никакого долга у бывшего мужа по алиментам нет и неустойку вы взыскать тоже не сможете. Я так понимаю, что в судебном порядке вы судебный приказ или исполнительный лист не получали, вас устраивал размер алиментов и получение дотаций от государства.
Здравствуйте, не можете, во первых он сам напишет возражение что платил вам, и предоставит чеки, во вторых вы не заявляли и не требовали уплаты алиментов.