Доверенность?

Добрый вечер! У нас ситуация такая: в 25 году у нас с братом умерла мама, я совершеннолетняя, а брату 10. Папа у брата есть, но ребенком занимаюсь я ( сестра). Сегодня возник вопрос, на кого лучше оформлять хотя бы доверенность, на бабушку 67 лет (на пенсии), или на сестру 20 лет ( официально работает, но не состоит в браке, есть родной ребенка 2 года)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доверенность - инструмент представительства, но не замена опеки или попечительства. Для ребёнка 10 лет, при живом отце, ключевой вопрос - правовой статус лица, фактически осуществляющего уход. Отец ребёнка лишён родительских прав или уклоняется от воспитания? Семейные споры о фактическом воспитании ребёнка при живом родителе - это тот случай, когда общая логика "оформим доверенность и всё решим" полностью расходится с реальностью. Доверенность не наделяет правами законного представителя, а без этого статуса сестра или бабушка не смогут, например, дать согласие на медицинское вмешательство или представлять интересы ребёнка в суде. В подобных ситуациях из 10 обращений в 9 выясняется, что единственным рабочим инструментом является установление опеки через органы опеки и попечительства, и чем позже это оформляется, тем сложнее доказать фактическое воспитание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Примите мои соболезнования. В вашей ситуации важно понимать главный юридический нюанс: пока у вашего брата есть официальный отец, он является его единственным законным представителем. Вы или бабушка не можете оформить доверенность друг на друга — её должен выдать только отец ребенка.

Для максимального удобства и защиты интересов ребенка лучше всего оформить две раздельные доверенности (и на вас, и на бабушку) либо одну совместную, где будут указаны вы обе.

Участвует ли отец в жизни брата хотя бы финансово и готов ли он пойти к нотариусу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.