Здравствуйте, ранее умер брат, и дети не вступили в наследство. Сейчас умерла мама, и нам с сестрой нужно вступить в наследство, что делать?
Здравствуйте. Действуйте так: 1) обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мамы в течение 6 месяцев с датой открытия наследства и подайте заявление о принятии наследства; 2) принесите свидетельства о смерти мамы и брата, свидетельства о рождении и паспорта (детей брата) — по праву представления они наследуют долю умершего сына; 3) если срок 6 месяцев пропущен — через суд о восстановлении срока; 4) при сложностях проконсультируйтесь у нотариуса/адвоката.
Обращаться к нотариусу, так как наследники предыдущих очередей не вступили в права наследования, следующая очередь ваша. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей.