Опекаемый ребенок с долгами от умершей матери в наследство?

Здравствуйте. У меня в семье есть опекаемый ребенок. Недавно у него умерла мама, от которой в наследство теперь полагается комната и долги по старым ее кредитам и займам, которые она набирала лет 10-15 назад и не гасила. Как грамотно сейчас поступить нам поступить с таким наследством и долгами? Опека отказывать от наследства не разрешает. А также говорит, что нельзя продать эту наследственную комнату, чтоб покрыть долги. А если мы примем наследство, то приставы просто перепишут на меня этот долг. А с чего мне его гасить? Там около 500 тр. Это же не по графику, как в банке дают кредит, а одной суммой на меня повесят. Арестуют мне все счета и как мне жить? Я одна без мужа. Работаю. Своих двое детей + опекаемый ребенок 15 лет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать: вы лично не обязаны платить эти долги из своего кармана, а ребенок отвечает по ним только в пределах стоимости полученной комнаты. Если комната стоит 400 тысяч, а долг 500 тысяч, то больше 400 тысяч с ребенка (и с вас как опекуна) взыскать по закону нельзя — остаток долга просто списывается.

Статья 1175 ГК РФ четко говорит: наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества

Опека действительно часто запрещает отказываться от наследства, считая, что недвижимость важнее долгов.

Если кредиторы подадут в суд и выиграют, они могут потребовать реализации имущества через торги. В этом случае комната будет продана приставами, долг погашен, а остаток денег (если он будет) зачислен на счет ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Валентина

Комната по стоимости наверно 1 млн рублей.

Я когда у пристава спросила этот момент по долгам, как ребенок будет их оплачивать, то мне ответили, что просто в исполнительном документе перепишут должника. Поменяют на ваше имя!!! Я в ужасе

Отвечает юрист

Ребенок наследует имущество и долги только в пределах стоимости наследства. Долг не перейдет лично на Вас. Опекун вправе ходатайствовать перед опекой о продаже комнаты для погашения долгов подопечного.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валентина

Какие нюансы вас интересуют?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы просто не принимайте это наследство.

Если получит комнату, то не получит квартиру от государства как сирота.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Валентина

Так опека не разрешает не принимать. Сказала, что раз она там прописана, то она автомотически наследница

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Принятие наследства это ПРАВО, а не обязанность.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.