Развод?

Купили квартиру с мужем по ипотеке,был взнос первоначальный наличный,затем родился ребенок внесли материнский капитал,так же у мужа был материнский капитал,ему 29 лет,но у него умерла мама,когда ему было 13,и от нее остался материнский капитал,он его взнес в эту квартиру. Вопрос,при разводе или продаже квартиры я ему должна что то выплатить? Его материнский капитал 250 тысяч рублей,сама квартира 1.300,000
Квартира оформлена на меня,ипотека тоже,он идет как созаемщик

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Имущество, приобретенное в браке, если на момент раздела имеется в наличии, делится между супругами, учитывая, что у вас были вложены целевые деньги, муж может потребовать раздел, пропорционально деньгам направленным на улучшение жилищных условий. А те платежи, которые вы внесете после расторжения брака, можете разделить в суде ном порядке

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гость

Оксана, спасибо. Это понятно, что все пополам, я имею ввиду должна ли я буду отдельно оплатить за его вклад (его материнский капитал) а не наш общий?
То есть, дополнительный процент?
И другой вопрос, если мы разведемся, он откажется от этой квартиры добровольно, но потом сможет ли он требовать от меня что то?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Письменно много печатать, ответ может быть разным. Первое- деньги имеют целевое назначение, и поэтому я не отвечаю, что вы ему должны что-то выплачивать, если будете делить квартиру. Все будет зависеть от позиции вашего супруга, главное выделить долю ребенку, это важно. А если ваш муж откажется, так это его право. Если вы сами хотите что-то выплатить, это другой вопрос. Но, имейте ввиду, очень часто мужьям при разводе ничего не надо, пока у них не появляется новая женщина и не начинает ему говорить, чтобы у бывшей что-то забрать. Лучше сразу договоритесь как что делите, и если это раздел, пусть он будет через суд, но с заключением мирового. Так как по таким категориям дел, срок исковой давности не ограничивается тремя годами с момента развода