Мать с внж, отец русский, какие социальные льготы мы получим, если у нас будут дети?

Мать — с ВНЖ и официально работает в Санкт-Петербурге, отец — гражданин РФ, работает фрилансером. Хотим понять: если у нас будут дети, и мы сделаем им гражданство РФ (а не как у матери), какие социальные льготы мы сможем получать?​

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Дети — граждане РФ получают полные социальные права: бесплатное медицинское обслуживание по ОМС, образование, право на государственные пособия, материнский (семейный) капитал и налоговые вычеты для родителей (см. ФЗ №326‑ФЗ об ОМС, ФЗ №273‑ФЗ об образовании, ФЗ №81‑ФЗ о пособиях, ФЗ №256‑ФЗ о материнском капитале, ст.218 НК РФ). Для реального получения льгот важны не только гражданство ребёнка, но и статус/регистрация родителей, их занятость и соответствие критериям отдельных выплат (некоторые пособия и маткапитал имеют дополнительные условия и порядок оформления).
Могу проверить, какие конкретно выплаты вам положены и помочь в оформлении заявлений — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе