Как подать на мужа по выплате алиментов он проживает в Германии гражданин Армении?

Я (русская) гражданка РФ, сын 2года 10 мес гражданин рф , муж гражданин Армении проживает на пмж в Германии не платит алименты , брак заключен в Армении, ещё не в разводе, есть ли у меня возможность подать на алименты на мужа в Германии ?

Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Чтобы взыскать алименты с мужа, живущего за границей, необходимо подать иск в российский суд по месту своего жительства или в суд страны. Важным фактором является наличие международного договора о взаимном признании судебных решений между Россией и страной проживания мужа: если договор есть, решение российского суда может исполняться автоматически, в противном случае потребуется обращаться в суд иностранного государства напрямую.

Надежда

Егор Викторович, могли уточнить некоторые моменты: какие шансы вообще у меня на выплаты алиментов из за границы?

Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

Разрешение сложившейся ситуации проблематично.

Надежда
Спасибо, Егор Викторович, за ясность и подробность в ответе!