Нужно ли платить госпошлину за подачу частной жалобы на определение о принятии обеспечительных мер по спору об определение места жительства ребенка
Частная жалоба — это способ обжаловать отдельные процессуальные решения суда, которые не заканчивают дело, но могут повлиять на его исход. Например, это может быть отказ в истребовании доказательств, отложение заседания или вопросы о судебных расходах.
Подаётся через суд, который вынес обжалуемое определение, в течение 15 дней с момента его вынесения. Важно чётко указать, какое именно решение обжалуется и почему оно незаконно или необоснованно.
Обрати внимание: частная жалоба не приостанавливает рассмотрение дела, если суд не решит иначе. Также её можно подать только на те определения, которые прямо предусмотрены процессуальным кодексом.
Точные сроки и порядок зависят от типа судопроизводства (гражданское, арбитражное и т. Д.) и актуальной редакции закона. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Нет, платить государственную пошлину в данном случае не нужно.
Хотя в Налоговом кодексе РФ действуют правила, согласно которым за подачу частных жалоб физлицами взимается пошлина в размере 3 000 рублей, ваш спор имеет абсолютный приоритет по льготам.
Согласно пп. 15 П. 1 Ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и ч. 2 Ст. 23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», истцы (и заявители) полностью освобождаются от уплаты госпошлины по любым судебным делам, рассматриваемым в целях защиты прав ребенка.
Добрый день!
Да, при подаче частной жалобы на определение суда о принятии обеспечительных мер по спору об определении места жительства ребенка государственная пошлина уплачивается. Для физических лиц ее размер составляет 3 000 рублей (подп. 19 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Сам по себе семейный характер спора и защита интересов ребенка не освобождают от уплаты госпошлины, если заявитель не относится к категории лиц, имеющих льготы, предусмотренные ст. 333.36 НК РФ.