Определение места жительства ребенка 14 лет?

(6 ответов)

Моему сыну исполнилось 14 лет, мама пьющая и по этому он желает жить со мной. Какие необходимо подать документы в суд от его лица и какие должны быть стороны процесса (опека и т.д. ), что бы приняли документы к рассмотрению ? Определение места жительства сына со мной, мне необходимо для последующей отмены алиментов, чтоб его мама их не пропивала !

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Заявление об определении места жительства ребенка и отмене алиментов. Перечень документов индивидуален
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Ваш сын несовершеннолетний. Поэтому исковое заявление подаете вы, от своего имени. Вы истец, ваша супруга ответчик.
Гость
Эта статья не действует : В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Статья 27 Конституции РФ   1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Гость
Армине Владимировна, спасибо за ваш ответ! Завтра прочитаю Статью Ситуация: Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе выбирать место жительства (ст. 27 Конституции РФ; ст. 20 ГК РФ). С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
В соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудность иска об определении места жительства ребенка относится к районным судам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
В дополнение,желательно что бы суд запросил материалы,если бывшая жена привлекалась к административной ответственности,за распитие появление в общественных местах в нетрезвом состоянии,ходатайствовать,что бы суд опросил сына и учел его мнение где он желает проживать,ну соответственно и на развод,если еще не разведены.После вступления решения в силу изменить порядок взыскания алиментов,то же в судебном порядке.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! ИСКОВОЕ заявление в суд подаётся не ребёнком, а родителем. То есть Вы будете являться Истцом, а мать, соответственно, ответчиком. К исковому заявлению прилагаете документы, подтверждающие доход, документы о праве на жилое помещение ии о регистрации, где будет проживать ребёнок. До суда также можно обратиться в орган опеки с заявлением о проведении обследования жилого помещения. Кроме того, требования о взыскании алиментов можно заявить в этом же исковом заявлении. Мне ребёнка о месте проживания будет учтено при внесении решения по делу. Иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Доброе утро!!! Подается исковое заявление в  районный или в городской суд об определение места жительства ребенка. Истец один из родителей, ответчик второй супруг, третьи стороны органы опеки и попечительства и прокуратура. Отменить алименты только в судебном порядке. Обращайтесь за юридической помощью.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего подается отдельно проживающим родителем. Ребенок ни чего не подает, но его мнение обязательно учитывается в ходе судебного разбирательства. Иск подаётся к родителю, с которым ребенок проживает. В качестве третьего лица привлекается к участию в деле орган опеки и попечительства.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Ему 14 лет, скоро паспорт и по закону от уже может самостоятельно выбирать с кем жить, это не так ???
Гость
В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.
Гость
Мать и сын прописаны в моей квартире, так же у сына доля квартиры в собственности
Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Ребенок и без положений ст. 27 Конституции может жить с Вами, но цель определения места жительства через суд какая? Алименты! Поэтому обращаетесь в суд Вы, привлекаете опеку. Еще в предварительном с/з можно ходатайствовать об определении места жительства с Вами. Ваш процесс не самый легкий и быстрый, поэтому для достижения поставленного результата рекомендую обратиться за профессинальной помощью.
Гость
Ольга Аркадьевна, спасибо за ваш ответ! Никакой Опеки и Прокуроров не надо ! Сын переезжает ко мне, далее справка о составе семьи, госпошлина согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и иск об отмене алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ. С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 195 ГПК РФ, 119 СК РФ, прошу отменить алименты !
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве