Признание брака недействительным?

Здравствуйте!

У меня вопрос: можно ли признать брак недействительным, если он был расторгнут в 2019 году в мировом суде без моего участия? Поскольку у меня нет веских оснований для этого, я хотела бы получить консультацию по данному вопросу.

Брак продлился всего три месяца. Детей и совместно нажитого имущества нет. К слову, у того человека имелось в наличии несколько справок об умственной отсталости. Когда я узнала об этом, то сразу же ушла от него. Позже он подал на развод.

Конечно, я замечала некоторые странности в его поведении, а также его частые измены и побои. Поэтому я бы хотела аннулировать этот брак, потому что не хочу иметь с ним ничего общего, даже статус бывшей жены.

Подскажите, пожалуйста, какое исковое заявление необходимо подать в суд для решения этого вопроса? И в какой именно суд: мировой или районный? И можно ли рассмотреть дело в одностороннем порядке, в моё отсутствие и без привлечения другой стороны?

Буду очень признательна за любую помощь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брак, расторгнутый в 2019 году, признать недействительным затруднительно: основания для этого строго ограничены. Наличие справок об умственной отсталости у супруга - потенциальное основание, однако оно требует доказательства недееспособности на момент заключения брака. Исковое заявление о признании брака недействительным подаётся в районный суд. Рассмотрение без Вашего участия возможно при подаче соответствующего ходатайства. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что супруг был признан недееспособным судом до или в момент заключения брака? Практика по данной категории дел показывает, что без судебного решения о признании лица недееспособным, вынесенного именно до регистрации брака, суды в абсолютном большинстве случаев отказывают в удовлетворении иска - наличие медицинских справок само по себе не заменяет этот юридически значимый факт. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
К сожалению, признать брак недействительным после его расторжения невозможно, за исключением двух случаев: если между супругами была запрещенная законом степень родства или если один из них состоял в другом нерасторгнутом браке. В вашей ситуации этих оснований нет, поэтому суд откажет. Ваши доводы (побои, измены) — основания для развода, а не для признания брака недействительным. Статус "бывшей жены" остается. Если вам нужен совет по другому вопросу (например, о побоях), обращайтесь в полицию.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если сможете обжаловать решение суда о расторжении брака, то возможность признать брак недействительным появится
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.