Взыскание алиментов?

Здравствуйте
Мне необходимо подать в суд на алименты на отца моих детей, гражданина Таиланда, проживающего на территории Таиланда. Какой пакет документов мне необходимо подготовить?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 Ст. 22, П. 3 Ч. 3 Ст. 402 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ) в том числе:
свидетельство о рождении детей, доказательства неуплаты алиментов и т.д.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться в личный чат по номеру телефона, указанному в профиле в ватсап, телеграм или макс.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Для взыскания алиментов с гражданина Таиланда, проживающего на своей родине, вам необходимо подавать исковое заявление в российский суд по вашему месту жительства (согласно ст. 29 ГПК РФ и ст. 163 СК РФ). Так как между Россией и Таиландом нет двустороннего договора о правовой помощи, судебный приказ выдать нельзя — дело будет рассматриваться исключительно в порядке искового производства, а алименты лучше запрашивать в твердой денежной сумме.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Составление документов-платная услуга.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений