Здравствуйте. Мой супруг подал на развод, я против. Месяц назад было назначено первое заседание, он написал ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Я пришла в суд, секретарь спросила против я или за, я ответила, что против, написала ходатайство по этому поводу(то есть суда не было). Назначили новое заседание ровно, через месяц от предидущего. Я бы хотела узнать, могу ли я просить времени на примирение? Считается ли, что нам уже его давали? Что мне делать в суде? Что делать если судья не даст времени?
Здравствуйте! В бракоразводном процессе суд дает до 3 мес. На примирение (ст. 23 СК РФ) — месяц еще не считается, Вы можете подать ходатайство устно или письменно на заседании. Если судья откажет (редко, но возможно), решение можно обжаловать в апелляции (ст. 320 ГПК РФ). Что именно у Вас в деле? Расскажите — помогу подготовить ходатайство!
Алина, здравствуйте!
Мирит стороны медиатор. Я бы посоветовала Вам с мужем, минуя суд примириться. У судей регламент рассмотрения дел. Если муж хочет развода, а Вы нет, к сожалению вас всеравно разведут.
Вы вправе ходатайствовать о предоставлении срока на примирение судом.