Добрый день, был развод сейчас хотим поделить ипотеку пополам через суд ( именно сам кредит) общая сумма долга 794 889,75 какую сумму госпошлины нам оплачивать? И как оплатить гос пошлину?
Добрый день! Можно подать иск о признании долгового обязательства по кредиту общим обязательством супругов и взыскании со второго супруга половины уплаченных после расторжения брака денежных средств по данного кредиту.
Чтобы разделить остаток непогашенного долга требуется согласие кредитора, то есть банка, который привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Добиться получение такого согласия не всегда представляется возможным, так как банк может быть не заинтересован в разделе долга по кредиту.
В силу пункта 2 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Госпошлина оплачивается по реквизитам суда, они есть на сайте суда, в который вы обращаетесь, также там есть калькулятор госпошлины