Как решить вопрос по потребительскому кредиту?

(6 ответов)

Умер заёмщик по потребительскому кредиту. Родственники предоставили в банк информацию, что заёмщик умер. Вступив в наследство родственники снова обратились в банк, что они наследники. Банк утверждает, что выставлено требование, которое они смс уведомлением отправили умершему человеку через 6 месяцев. Наследникам не выдают данное требование, как быть? Как узнать какая сумма долга? Какие документы запросить у банка? Что делать теперь наследникам?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя ст 1175 ГК РФ. Вообще-то нотариусу предоставляют сведения о долговых обязательствах при его запросах. Направляйте официально запрос в банк. Оплачивать и соглашаться на все кредитные долги без изучения специалистом всех документов не следует. К тому же, если есть страховка и она  сопрежена С кредитным договором, можно поработать  в этом направлении. В любом случае, вы по закону имеете право на снижение сумм кредитных выплат, погашению кредита за счёт признания события страховым случаем.

Если нужна будет помощь обращайтесь

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Наследники несут ответственность по долгам в пределах стоимости наследства. В свидетельстве о наследстве должно быть указание на долг. После этого вы можете обратится с письменным заявлением. Если банк не ответит, это освободит вас от санкций. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Катрин
Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Наследники теперь будут гасить долги наследователя. Без оспаривания  - всю сумму долга, с оспариванием в суде  - сумму в меньшем размере ( можно снизить).

Обратитесь с письменным , мотивированной на праве, запросом о предоставлении документов в банк, приложите свидетельства о праве в том числе. Писать заявления о намерении погасить долги, не рекомендую. В этом случае вы признаете весь долг.

Понадобится работа по делу,звоните

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте.

Существует банковская тайна, поэтому банки имеют право не выдавать Вам информацию по кредиту.

Катрин
Здравствуйте! Ну мы ведь наследники. Документы предоставили.
Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Вообще очень странная ситуация, банки должны быть заинтересованы, чтоб кредит был погашен.

Напишите заявление ещё раз в банк, что хотите погасить кредит.

В любом случае, если откажут, нужно запрос делать через нотариуса, т. к. наследуется не только имущество, но и долги. Нотариусу банк не откажет.

С уважением

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте.

1.Запросит в банк сведения о долгах можно через нотариуса.

2. Вам нужно уточнить была ли у умершего страховка на случай смерти.

С уважением

Катрин
Здравствуйте! Только лишь через нотариуса? Страховка была, в страховую обратились. По договору страховая выплата выплачивается наследникам, если это будет страховой случай.
Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Здравствуйте, Катрин!

Рекомендую в данном случае обратиться в Банк с письменным обращением, сообщив Банку исходную информацию, а именно: дату и место первичного обращения в Банк; ФИО наследодателя (иные установочные данные - дата рождения и т.п.); ФИО наследника (иные установочные данные - дата рождения, паспортные данные и т.п.); отразить требования (просьбу), к Банку (пример: Прошу предоставить сведения о наличии/отсутствии задолженности...); приобщить документы, подтверждающие смерть наследодателя; приобщить документы, подтверждающие права вступления в наследство; указать контактные данные и почтовые реквизиты для получения ответа.

Если Банк проигнорирует, либо откажет в предоставлении запрашиваемых, уполномоченным на то лицу, требований, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием.

С Уважением,

Овик Мосоян

Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве