Ущемление прав ребенка представителями авиакомпании?

Здравствуйте. Можно ли подать в суд на авиакомпанию? Не пустили ребенка 6 лет гражданин РФ на международный рейс, сказав, что мы(родители ребенка тоже граждане РФ)находились в другой стране Больше 90 дней, и нужен документ который позволяет нам находится там на длительный срок, родители показали свое ВНЖ другой страны в которую хотели въехать, а ребенка ВНЖ эта страна не выдает до 16 лет детям не требуется, если он не ходит в школу, а так как нашему ребенку 6 лет в школу он пойдет только в следующем году , поэтому самой бумаги ВНЖ ребенка у нас нет. И они сказали что родители могут улететь у них ни каких проблем, но ребенка 6 лет мы не можем пустить на рейс Но представители авиакомпании не уточнила что мы въехали в другую страну в 2024 году и не выезжали оттуда до июля 2025, а закон 90 дней касается тех граждан, которые въехали в страну в 2025 году , и пробыли там больше 90 дней . Итог, из-за их некорректной работы и безответственности представителей авиакомпании один из родителей и ребенок не смогли улететь, можем ли мы взыскать с них моральную и материальную компенсацию?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Имеете право защищать свои права в судебном порядке.

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Елена Александровна!