Здравствуйте, сложилась такая ситуация: мы прошли регистрацию и досмотр, но рейс задержали из-за закрытого неба, а через час вовсе отменили. Авиакомпания предложила перенести рейс на 5 дней позже с оплатой гостиницы и пропитания. Но меня не устроила дата, так как обязательно нужно было быть в пункте назначения на следующий день. Другие рейсы мне предоставлять отказались, сказали что их нет. После долгих уговорил мне предложили купить билет другой авиакомпании в 5 раз дороже изначального, а за старый вернули деньги.
Могу ли я требовать с авиакомпании компенсацию за покупку билета в другой авиакомпании? Сумма очень большая, но у меня не было выбора — нужно было улететь в обязательном порядке.
Да, вы можете требовать компенсацию, но это будет непросто. По закону при отмене рейса авиакомпания обязана либо вернуть стоимость билета, либо предложить альтернативный рейс. Если они не смогли предоставить подходящий рейс в разумные сроки, а вы купили билет у другой компании, то разницу в цене можно попытаться взыскать как убытки. Но для этого нужно доказать, что вы вынуждены были это сделать, а их предложения были неадекватны. Соберите все документы: старый билет, новый билет, отказ от их предложения, переписку, подтверждение срочности. Подайте претензию в авиакомпанию с требованием возместить разницу. Если откажут, обращайтесь в суд. Шансы есть, но суд может учесть, что отмена была вызвана форс-мажором (закрытое небо).
Какие ситуации могут быть срочным настолько, чтобы они вернули деньги?
Добрый день! Законодателем предусмотрено освобождение перевозчика от ответственности за отмену рейса по обстоятельствам, от него независящим, включая требования уполномоченных государственных органов (а это именно Ваш случай). Несмотря на это, авиакомпания вернула Вам деньги за билет.
К сожалению, Ваши требования о возврате стоимости билета другой авиакомпании бесперспективны.