Жильцы квартиры затопили соседей?

Жильцы квартиры увидели, что смеситель течёт и ничего не предприняли. Затопили соседей и нашу квартиру. В договоре указано что В случае нанесения ущерба арендуемой квартире и имуществу, находящемуся в ней, Наниматель обязуется возместить Арендодателю причиненный ущерб. Не граждане РФ. Отказываются платить. Что делать?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Вариантов не монго- либо договариваться, либо взыскивать сумму ущерба в судебном порядке. Согласно нормам жилищного кодекса именно собственник несет ответственность за причиненный соседям ущерб. Но в силу ст. 1064 ГК РФ Причинитель вреда (ваши жильцы) обязаны также компенсировать убытки.

В вашей ситуации ключевым документом является договор аренды, который прямо возлагает на нанимателя ответственность за ущерб. Тот факт, что они не являются гражданами РФ, не лишает вас права на судебную защиту в России и не освобождает их от обязанности возместить вред

1: Официально зафиксируйте факт залива
Это самый важный документ для суда. Вам нужно получить Акт о заливе квартиры.

Кто составляет: Управляющая компания (УК) или ТСЖ, обслуживающее ваш дом.

Что делать: Вызовите представителя УК для осмотра. В акте должны быть зафиксированы дата, причина залива (например, протечка из-за неисправности смесителя в вышерасположенной квартире) и все видимые повреждения вашего имущества.

Важно: Сделайте подробные фото и видео повреждений до того, как начнете уборку. Это станет неоспоримым доказательством в суде.

2: Оцените размер ущерба
Для того чтобы взыскать конкретную сумму, нужно провести независимую оценку (экспертизу) стоимости восстановительного ремонта и испорченного имущества.

3. Досудебный порядок

В случае не удовлетворения - в суд.

&Nbsp;

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Поскольку залив произошел в период действия договора найма, а в договоре прямо предусмотрена обязанность нанимателя возместить ущерб, именно наниматели (арендаторы) несут ответственность перед вами. Тот факт, что они не являются гражданами РФ, не лишает вас права на судебную защиту: российские суды вправе рассматривать такие дела, если вред причинен на территории РФ (ст. 402 ГПК РФ).

Что делать:

Зафиксируйте ущерб: составьте акт о заливе с представителем управляющей компании и соседями, сделайте фото/видео.

Направьте нанимателям письменную претензию с требованием возместить ущерб в разумный срок, приложив копии акта и сметы. Отправьте заказным письмом с уведомлением.

При отказе или игнорировании – обратитесь в суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ). Иск подается к нанимателям как к причинителям вреда.

В иске требуйте возмещения стоимости восстановительного ремонта, расходов на оценку и госпошлины.

Для оперативного решения и правильного оформления документов рекомендуем обратиться к юристу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте ущерб через независимую оценку, направьте нанимателям письменную претензию с требованием возмещения. При отказе - подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения имущества, ссылаясь на условия договора найма и нормы деликтной ответственности. Статус иностранных граждан не освобождает от гражданско-правовой ответственности на территории Российской Федерации. Договор найма оформлен в письменном виде, и имеется ли в нём условие об ответственности нанимателя за ущерб, причинённый третьим лицам - в частности, соседям снизу? Практика по делам о затоплении показывает следующее: в большинстве случаев суды ключевым доказательством вины нанимателя признают именно зафиксированный факт осведомлённости о неисправности - переписка, свидетельские показания соседей, управляющей компании. Без этого доказательства суд квалифицирует ситуацию как случай, а не как бездействие, что кардинально меняет распределение бремени доказывания и снижает шансы на удовлетворение требований в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если наниматели по своей вине не приняли мер после обнаружения течи и это привело к затоплению, они могут нести ответственность за причиненный ущерб. При этом их иностранное гражданство само по себе не освобождает от обязанности возместить вред. Если соседи предъявят требования к собственнику квартиры, Вы вправе после возмещения ущерба взыскать соответствующую сумму с нанимателей, если будет доказано, что затопление произошло по их вине. Наличие в договоре найма условия о возмещении ущерба также может быть использовано в качестве доказательства их обязанности компенсировать причиненные убытки. Рекомендую зафиксировать последствия затопления (акт управляющей организации, фотографии), провести оценку ущерба, направить нанимателям письменную претензию. При отказе добровольно возместить ущерб вопрос решается в судебном порядке. Если есть риск, что они выедут из России или прекратят проживание, затягивать с обращением в суд не стоит.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Закон (ст. 1064 ГК РФ) и договор аренды работают одинаково для всех. Составьте акт осмотра помещения. Опишите повреждения: где, что и в каком виде. Приложите фото - или видеосъёмку — это сильно усилит позицию. Если наниматель отказывается подписывать акт, зафиксируйте этот факт в документе (можно в присутствии свидетелей — соседей). Полезно иметь акт приёма-передачи, подписанный при заселении: так будет проще доказать, что на момент передачи имущество было в порядке, а новые дефекты появились уже по вине нанимателя. Обратитесь к независимому оценщику. Специалист определит стоимость ремонта или замены повреждённого имущества. Направьте досудебную претензию. Передавайте претензию так, чтобы осталось документальное подтверждение вручения (отметка на втором экземпляре, почтовая квитанция). Если претензия осталась без ответа, подавайте иск.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Жильцы, заметившие течь и не принявшие мер, обязаны возместить ущерб и вашей квартире, и соседям. Соберите доказательства: акт о заливе, фото, смету. Направьте им претензию. При отказе подавайте в суд, требуя возмещения ущерба и, при необходимости, наложения ареста на их имущество в России, чтобы они не уехали безнаказанно. Иностранное гражданство не освобождает от ответственности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации жильцы отвечают за бездействие: наниматель обязан беречь жильё и поддерживать его в надлежащем состоянии, ст. 678, 681 ГК РФ. Зафиксируйте ущерб актом, фото, оценкой, направьте письменную претензию. Если не платят — иск о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК РФ. То, что они не граждане РФ, не мешает обратиться в российский суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать ущерб, подать официальную претензию и, в случае отказа, обратиться в суд по месту нахождения квартиры. Гражданство жильцов не освобождает их от ответственности за причиненный вред на территории РФ. Оформлена ли жильцам официальная временная регистрация в этой квартире?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, что указано в акте о затоплении, кто является виновником затопления, ущерб взыскивается с них. Если затопление произошло не по вине жильцов, требовать с них возмещения не получится.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич