У меня 2/3 доли в трех комнатной квартире. Хочу продать свою долю. Еще один владелец 1/3 доли находится неизвестно где, причем даже его родственники не знают места его нахождения вот уже 20 лет. Скажите, пожалуйста, как мне быть.
Первый вариант. Оформите продажу доли договором дарения.
Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, к заинтересованным лицам при признании гражданина безвестно отсутствующим относятся:
супруг безвестно отсутствующего, заинтересованный в расторжении брака в упрощённом порядке;
иждивенцы, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца;
другие лица, организации и отдельные граждане, которым это необходимо для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, кредиторы отсутствующего, налоговые и иные органы);
прокурор, выступающий в защиту лица, не имеющего возможности лично обратиться в суд.
Не думаю, что, если вы не родственник, то вам удастся убедить суд, что его отсутствие нарушает ваши права или охраняемые законом интересы.
К тому же согласно этой же статьи гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. К месту жительства относится место регистрации, а я так понял из вопроса, что прописан он не в спорной квартире.
Но даже если вам и удастся признать его безвестно отсутствующим это вам ничего не даст, так статус безвестно отсутствующего не даёт права на вступление в наследство, для этого надо через суд объявить его умершим, что в вашем случае вообще практически не реально.
Даже если удастся и это осуществить, то потом поиск наследников, а если они есть и не захотят продавать вам 1/3, если их нет, то признавать имущество вымороченное, но с какого перепуга муниципалитет должен вам продавать 1/3.
Лишить его доли за то что он не соблюдал обязанности собственника вы не сможете, это вообще глупость, как может юрист такое советовать я не знаю.
Второй вариант. Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Поэтому узнаете место его регистрации у родственников. Идете к нотариусу и делаете нотариальное уведомление о продаже доли в котором сообщаете ему о желании продать долю по такой то цене и просите нотариуса отправить уведомление по адресу его регистрации. После этого ждёте пока письмо не вернётся назад нотариусу, так как получать его некому и после этого спокойно продаете свою долю третьим лицам. Как то так.
Вначале нужно признать человека безвестно отсутствующим через суд. Вы случае, если такое произойдет, будет осуществлен поиск родственников для вступления в наследство, если таковых не найдётся, эта доля перейдет в пользу государства, у государства Вы сможете выкупить долю, а затем продать всю площадь целиком. Можете обратиться ко мне за написанием искового заявления.
Здравствуйте, вы можете лишить его доли, нужно признать что человек не ухаживал за своим имуществом, не оплачивал ЖКХ и не проживал в данной квартире, все это нужно доказать в суде.
Скажите, а какие документы нужны для обращения в суд. И как долго может длится эта процедура.
Подавать уведмление по последнему известному месту жительства.
Второй вариант, подать заявление об изчизновении.