Здравствуйте! С гражданским мужем( брак не зарегистрирован) хотим купить квартиру в общедолевую собственность. Нам сказали что сделку необходимо совершать только с участием нотариуса. Но в законе сказано что с участием нотариуса заключают только супруги при покупке в общедолевую. Просто граждане, например сестры, тоже должны при покупке в долю заключать нотариальный договор? Помогите найти информацию конкретно с сылкой на законодательство.
Добрый день!
Нотариальная форма сделки обязательна в следующих случаях:
- Отчуждение доли в праве общей долевой собственности, в том числе продажа доли одному из сособственников;
- Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности;
- Покупка недвижимости супругами, если размер долей определяется в договоре и между ними не заключен брачный договор.
В вашем случае достаточно заключить договор в простой письменной форме и сдать на регистрацию в Росреестр.
Здравствуйте! При приобретении недвижимости в общую долевую собственность участие нотариуса обязательно только в случае, если покупателями являются супруги. В вашем случае, когда вы с гражданским мужем не состоите в зарегистрированном браке, нотариальное удостоверение сделки не требуется.