Добрый день подскажите пожалуйста ,покупает квартиру мать и сын ,в долевую 50/50 ,сын уже получал налоговый вычет за недвижимость ,мать никогда не покупала недвижимость ,будет ли положена сумма матери за покупку стоимость квартиры 1800000 спасибо!
Здравствуйте, налоговый вычет дают каждому покупателю отдельно. Лимит – 2 000 000 ₽, но считается только та часть, которую человек действительно оплачивает. Квартира стоит 1 800 000 ₽, доля мамы 50 % = 900 000 ₽. На эту сумму мама вправе вернуть 13 % НДФЛ (900 000 × 0, 13 = 117 000 ₽), если у неё есть уплаченный налог. Сын лимит уже использовал, значит новый вычет ему не положен.
Добрый день! Мать имеет право на вычет пропорционально доли (в стоимостном выражении)