Продажа неоформленного в собственность участка в СНТ?

Можно ли продать участок в СНТ, неоформленный в собственность, по членской книжке (переписав на другого владельца) или обязательно нужно сначала оформить в собственность?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

В 90-е годы и такое практиковалось повсеместно. В настоящее время так делать не стоит, т.к. рискуют оба и продавец и покупатель. Если возникнут сложности с оформлением земли у покупателя, то он может через суд требовать возврата денег.

В данной ситуации больше рискует покупатель. Поэтому, если кто-то согласиться покупать участок по этой "схеме", то наверняка цену он будет предлагать существенно ниже рынка.

Поэтому надежнее сначала оформить в собственность. Иногда делают так. Составляют предварительный договор купли-продажи. Потом продавец дает доверенность на оформление земли (без права продажи). Покупатель оформляет собственность на продавца, а потом они выходят на сделку. Если у продавца нет возможности оплатить расходы по оформлению, то расходы несет покупатель, а потом их вычитают из суммы договора купли-продажи.

Продавец не рискует, т.к. если покупатель откажется от сделки участок, то участок он уже оформил.

Продавец тоже не рискует, т.к. если будут проблемы с оформлением, то в худшем случае только расходы на оформление...

Отвечает адвокат

Передача земельного участка СНТ по членской книжке без оформления собственности создаёт никаких юридических гарантий для покупателя. Членская книжка подтверждает лишь факт участия в товариществе и внесение взносов, но не служит основанием для распоряжения земельным участком.
Такая передача юридически уязвима, так как продавец не обладает правом собственности на землю и не может передать покупателю полноценные права. Покупатель рискует столкнуться с проблемами при дальнейшем оформлении земли в собственность.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, продать такой участок нельзя. Вы покупаете "книжку", а не земельный участок.

Если консультация была полезна, принимаю благодарность в виде отзывы на сайте. При необходимости решения вашего вопроса, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Наталья Исаева.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Добрый день. Можно если такой вариант незапрещен в вашем снт в уставе

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.