Собралась продавать земельный участок, который брала в аренду будучи незамужем, а выкупала уже находясь в браке. Развелась с мужем в 12 году, через мирового судью без имущественных претензий со стороны мужа. С момента развода не общаемся совершенно, и я не знаю ни где он живёт, ни что-либо о нем. У нотариуса вдруг выяснилось что на продажу участка требуется согласие бывшего мужа. Что делать?
Добрый день! Это обычная практика, поскольку Ваш бывший супруг может предъявить претензии через много лет после расторжения брака. В этом случае работает правило с момента, когда узнал о нарушении своего права, а не с момента развода. Ищите супруга или покупателя, который рискнет (такие тоже есть)
Нотариальное согласие необходимо супруга, а не бывшего супруга. Но его отсутствие поражает для вас и покупателей существенные риски. Вам необходимо либо найти бывшего супруга (например через соцсети), либо в судебном порядке делить имущество и попытаться признать его личным.