Продажа земли?

Здравствуйте!
У нас есть договор аренды на землю, он подписан до 60 года. Но владелец земли, с кем подписывали договор он умер, и его сын оформил землю на себя, и хочет её продать теперь ,а мы не хотим что бы он продрвал её другому человеку, договорились что будем отдавать аренду, но теперь он не забирает плату , не берёт трубки вообще от нас, может ли он продать участок без нашего ведома? Даже если в договоре прописано что арендодатель должен продать землю арендатору.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник обязан соблюдать договор аренды до 60 года. Он может продать землю, но сначала обязан предложить ее вам (преимущественное право покупки). Уведомьте его о намерении купить заказным письмом. Если продаст без вашего ведома — оспаривайте сделку в суде. Документируйте попытки оплаты аренды. Так же проконсультируйтесь с юристом.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Арендодатель может продать землю и ваше согласие ему не требуется, если только у вас не "Договор аренды с правом выкупа." Но продажа земли не прекращает право аренды.. Новый арендодатель должен соблюдать все условия договора аренды (надеюсь договор у вас зарегистрирован в Росреестре) и может расторгнуть договор только в случаях указанных в договоре или ГК РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

так вы ее можете выкупить у него, пользуясь правовыми преимуществами, в т.ч. в рассрочку если верно оформить сделку, то все получится. Продать ее на праве собственности он может. Особенности могут быть в категории з/у, под какие цели вы ее используете. Если для фермерского хоз-ва или выращивания культур, то "покачать" права перед ним можно, но грамотно и планомерно.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При договоре аренды продажу земли совершить нельзя. Предают только, то что находится на праве собственности. Можете быть перемена лиц в договоре при соблюдении определённых правил.

Поэтому прежде чем определять, что можно сделать, нужно изучать документы, фактические обстоятельства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Переход права собственности на объект аренды не прекратит Ваши права, как арендаторов. Но платить арендную плату необходимо. Что Вам делать нужно обсуждать с учетом договора аренды и иных обстоятельств.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Если он вас уведомил о продаже, и вы не готовы купить эту землю, то конечно имеет право. Он же собственник. Но если вас что-то смущает в его сделке, оспорьте в суде свое право первоочередного выкупа
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

У Вас преимущественное право покупки.

Если продаст, то Вы вправе признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки.