Брат попался на уловки мошенников, якобы на него оформлена доверенность на третье лицо для распоряжения его имуществом. Убежденный якобы помогает следствию в поимке мошенников, которое оказалось не правдой, оформил куплю-продажу своей квартиры, думая что сделка мнимая, с агентсвом недвижимости, получил деньги от агенства и перевел всю сумму мошенникам. По итогу у квартиры новый хозяин. Возможно ли вернуть квартиру и какие возможны последствия, придется ли возвращать сумму если квартиру суд вернет
Оспорить сделку можно через суд (ст. 170, 179 ГК РФ), если доказать обман.
Если вернут квартиру – придётся вернуть деньги покупателю.
Срочно: заявление в полицию (ст. 159 УК РФ), сбор доказательств, иск в суд (срок – 1 год).
Шансы есть, но вам нужно юридическое сопровождение.
Заявление в полицию и затем в суд о признании сделки не действительной
Процесс будет сложный.
Здравствуйте, да, сделку можно оспорить, но придется возвращать деньги.
Добрый день!
Ваш вопрос можно решить в судебном порядке.