Получил деньги от человека которого обманули мошенники?

Я продал крипто валюту и получил за нее деньги, человек которому я продавал оказался мошенником и обманул меня и девушку которая мне перевела деньги.
Девушку обманули на 210 000, мне пришло 40
Мне заблокировали все банковские счета.
Началось уголовное дело, следователь говорит договориться с девушкой и вернуть ей деньги, но Юрист советует найти адвоката потому что если я верну деньги - я признаю вину, это так?
Что делать в данном случае и идти ли на контакт с этой девушкой или все таки искать адвоката?
Могут ли меня посадить за это?
Могут ли меня посадить во время разбирательств?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1. Нужен адвокат. Ваш юрист прав: без адвоката любые действия (возврат денег, контакт с потерпевшей) могут быть истолкованы против вас. Адвокат по уголовным делам обязателен.
2. Возврат денег ≠ признание вины, но только если это оформлено правильно (например, как возмещение ущерба без признания состава преступления). Это должен сделать ваш адвокат.

3. Посадить могут, если следствие докажет ваш умысел и соучастие в мошенничестве. Во время следствия могут избрать меру пресечения (подписка, домашний арест, реже — заключение под стражу). Риск есть.
4. Не идите на контакт с девушкой напрямую. Все общение — только через адвоката. Ваша задача — с его помощью доказать, что вы не знали о мошенничестве покупателя и сами являетесь потерпевшим.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Евгений
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день Евгений, в данной ситуации необходимо нанимать адвоката и с ним работать на решение вопроса по возбужденному в отношении Вас уголовному делу. Всё решает в этой жизни.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень мало информации для развернутого ответа. Лучше обсудить индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.