Уголовное преследование?

Считаются ли мои действия правомерными?
Обманули мошенники. Хотела на дроппера подать за неосновательное обогащение. Нашла дропера через соц сеть и поняла, что лицо несовершеннолетнее. Далее нашла маму и объяснила всю суть ситуации, без обвинений и давления. Изначально хотела досудебно урегулировать вопрос (так как требует этого гк рф), что в начале диалога сообщила ей. Прочитав мое сообщение, она мне больше ничего не ответила. Подскажите пожалуйста, можно ли расценить мои действия, как уголовное преследование или по еще каким-то статьям? Действовала в рамках закона по п. 13 Постановления Пленума ВС № 18.

Заявление о мошенничестве в полицию написано.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваши действия правомерны и не образуют состава преступления. Основания:
Досудебное урегулирование: ваше обращение к матери несовершеннолетнего с предложением добровольно возместить ущерб до обращения в суд прямо предусмотрено п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 18 от 22.06.2021. Это законная попытка урегулировать спор мирно, что является обязательным требованием для последующего обращения в суд по делам о взыскании неосновательного обогащения.
Отсутствие состава преступления: само по себе информирование законного представителя (матери) о факте получения денег ее несовершеннолетним ребенком (дроппером) потерпевшей стороной и предложение решить вопрос добровольно не содержит признаков какого-либо преступления (включая угрозы, вымогательство, клевету и т.д.), при условии, что сообщение было изложено в корректной форме, без оскорблений, угроз или шантажа.
Ваше однократное сообщение с предложением добровольного урегулирования не может быть расценено как "уголовное преследование" или незаконное давление.
Ваши действия направлены на восстановление нарушенного права (возврат денег) в рамках, предусмотренных ГК РФ и разъяснениями ВС РФ.
Ваше обращение к матери несовершеннолетнего дроппера с предложением добровольно возместить ущерб является правомерной, необходимой и предусмотренной законом процедурой досудебного урегулирования спора. Оно не образует состава преступления.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Оля
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Если Вас обманули. то будет уголовное дело по факту мошенничества. Деньги взыщете в рамках гражданского судопроизводства (если добровольно виновные или их опекуны не захотят вернуть в ходе уголовного разбирательства).

Неосновательное обогащение - это совсем иная ситуация, к дроперам отношения не имеющая. Если, например, был от Вас перевод кому-то на карту без договора - можете вернуть через гражданский суд в рамках статьи по неосновательному обогащению.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Здравствуйте. Ваши действия не являются уголовным преследованием и не нарушают закон, если вы не угрожали, не шантажировали и действовали в рамках досудебного урегулирования. Просто сообщение родителю несовершеннолетнего без давления — это правомерно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Оля, добрый день. По данной категории уголовных дел правом уголовного преследования от имени государства, согласно статье 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ, наделены прокурор, следователь и дознаватель.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.