161 фз + уголовное дело?

Здравствуйте, ситуация следующая:
Обменивал криптовалюту на бирже Bybit, зашел в сделку к продавцу, с более чем 2000 только положительных отзывов, ни одного отрицательного, перевод пришел спустя 12 минут после открытия сделки, все выглядило обычно и довольно безопасно, единственное перевод пришел не от него, а по его словам "от доверенного лица".
Спустя 2 месяца все мои счета блокируются и говорят , что заблокировали по 161 фз, обратился в банк, мне сказали, что была составлена жалоба, мол человек перевел мошенникам и что если я верну всю сумму назад, то с меня снимут все блокировки. После этого я обратился в приемную цб, объяснил ситуацию, что получил деньги не мошенническим путем, приложил чеки и скриншоты с бирже об обмене криптовалюты, но цб ответил отказом, после чего я решил уже вернуть средства, так как жить с заблокированными счетами очень сложно. Но спустя несколько месяцев банк так и не смог вернуть средства, при этом ничего не объясняли и спустя 4 месяца после блокировки мвд арестовывает эту сумму, после чего я узнаю, что составлено уголовное дело по этому переводу.
Видимо по этому банк и не мог вернуть средства, т.к. дело было заведено уже в мвд
Теперь я не понимаю, что мне следует делать, грозит ли мне что-то и сколько еще все это будет длиться
Уголовное дело заведено в Республике Башкортостан, я из Свердловской области, в полицию меня не вызывали и никто со мной не связывался
Есть ли какие-нибудь рекомендации в данной ситуации, какой алгоритм предпринять?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. По изложенным обстоятельствам оснований полагать, что Вам автоматически грозит уголовная ответственность, нет. Из Вашего описания следует, что Вы выступали участником сделки по обмену криптовалюты, а денежные средства получили в рамках исполнения сделки. Однако если именно этот перевод признан частью мошеннической схемы, следствие будет проверять, знали ли Вы о преступном происхождении денег либо являлись добросовестным получателем. Блокировка по Федеральному закону № 161-ФЗ и возбуждение уголовного дела — это разные процедуры. Если денежные средства признаны вещественным доказательством или на них наложен арест в рамках уголовного дела, банк уже не вправе самостоятельно вернуть их отправителю. Рекомендую: установить, какой орган МВД расследует уголовное дело и его номер; обратиться к следователю с письменным заявлением о признании Вас лицом, чьи права затронуты, либо свидетелем (в зависимости от Вашего процессуального статуса), дать пояснения и представить документы, подтверждающие законность сделки: переписку, данные сделки на бирже, чеки, выписки банка; сохранить ответ Банка России, документы банка и подтверждение того, что Вы были готовы вернуть денежные средства; до выяснения всех обстоятельств не игнорировать возможные вызовы следователя. Срок расследования заранее определить невозможно. Первоначальный срок предварительного следствия составляет 2 месяца, но он может неоднократно продлеваться в установленном законом порядке. Если уголовное дело возбуждено в Республике Башкортостан, это не означает, что Вы должны самостоятельно туда ехать. При необходимости Вас могут допросить по месту жительства по поручению следователя либо вызвать для участия в следственных действиях. Учитывая, что дело уже возбуждено, а Ваши денежные средства арестованы, целесообразно как можно раньше привлечь адвоката, который сможет ознакомиться с материалами в части, касающейся Ваших прав, направить ходатайства следователю и контролировать Ваш процессуальный статус. Это позволит своевременно защитить Ваши интересы и, при наличии оснований, добиваться снятия ареста с денежных средств.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Евгений
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Вам грозит статус подозреваемого или свидетеля по уголовному делу (ст. 159 Или 187 УК РФ). Перевод от третьего лица — классический признак «дропперства», что квалифицируется как пособничество мошенникам. Арест денег по ст. 115 УПК РФ означает, что до решения суда они останутся заблокированы.

Что делать:

Нанять адвоката по уголовным делам. Без него любые действия (объяснения, подача жалоб) увеличат риски.

Через адвоката направить следователю в Башкортостане ходатайство о предоставлении копии постановления о возбуждении дела и статусе вашего процессуального положения (подозреваемый/свидетель).

Собрать и передать адвокату скриншоты переписки с продавцом, чеки обмена криптовалюты (подтверждение законного происхождения средств).

Подать через адвоката ходатайство о снятии ареста с денег, если они не имеют отношения к преступлению.

Являться на допрос только с адвокатом.

Сроки расследования — до 6 месяцев (может продлеваться до 1, 5 лет). При отсутствии состава преступления дело прекратят, при доказывании пособничества — возможен реальный срок.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгений
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вопрос у Вас интересный. На самом деле, на сегодня толком никто не знает как разруливать данную ситуацию. Что касается уголовного дела: если Вам официально не поступали повестки к следователю и Вам не вручались какие-либо документы, типа постановления о признании Вас подозреваемым, то Вы по этому делу не проходите и никто Вам в рамках этого дела ничего не даст, но оно и хорошо в данном случае. Вопрос исключения Вас из Базы Банка России, а именно исключение из нее приведет к разблокировке банковских карт, теперь только через суд (нужно думать к кому предъявлять иск( к Банку России или кредитной организации, клиентом которой Вы являетесь) и доказывание Вашей добросовестности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас главное — не переводить деньги "вручную" и не давать объяснений без юриста. Арест счета по ст. 115 УПК РФ обычно связан с уголовным делом и снимается только следователем или судом, когда отпали основания. Запросите в банке постановление/основание блокировки и ждите повестку по ст. 188 УПК РФ. Действия следствия можно обжаловать в суд по ст. 125 УПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Рекомендации одни, сидеть и не делать лишних движений.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.