Потеряла квартиру и деньги?

Продала квартиру по заниженной стоимости и отдала деньги мошенникам. Какие шансы вернуть квартиру? Что мне делать в данной ситуации? Заявление в полицию написала. Следователь пока не принял исковое заявление, сказал перезвонить в понедельник, я в другом городе, мне для подачи нужно обратиться к нему лично или можно попросить, и он сделает?

Суружиу Алена Яковлевна
Отвечает юрист

Если квартира уже продана, право собственности переоформлено, а деньги добровольно под давлением мошенников были переданы дальше, к сожалению шансов вернуть квартиру нет, особенно если объект уже ушёл дальше по цепочке или появился добросовестный покупатель, полиция и следствие в таких делах, как показывает практика, далеко не всегда приводят к реальному возврату имущества или денег, ситуация у вас серьёзная и требует очень детального разбора всех документов по продаже, движения денег и того как именно вас убедили провести сделку, только после полного анализа можно понять есть ли вообще шанс бороться за возврат квартиры, оспаривание сделки или хотя бы попытаться вернуть часть денег, я могу помочь вам разобраться в ситуации глубже и понять какие реальные перспективы есть именно в вашем случае, напишите мне, разберём всё детально, консультация бесплатная.

Отвечает юрист

Исковое заявление следователь не принимает - это прерогатива суда. Вам необходимо подать гражданский иск о признании сделки недействительной в суд по месту нахождения квартиры, это можно сделать почтой. Квартира была приобретена покупателем возмездно или безвозмездно? Данная ситуация требует одновременного применения виндикационного иска и требования о признании сделки недействительной по основанию обмана, при этом суды разграничивают эти способы защиты, и выбор неверного инструмента влечёт отказ в иске без рассмотрения существа спора. Параллельно необходимо заявить ходатайство об обеспечительных мерах - запрете регистрационных действий с объектом, поскольку без этого квартира может быть перепродана добросовестному приобретателю, что кардинально изменит перспективу возврата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для возврата квартиры подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела. Направьте следователю заявление о признании потерпевшей и иск о взыскании стоимости квартиры, можно без личной явки, по почте или через представителя. Доказывайте, что сделка совершена под влиянием обмана, чтобы ее признали недействительной. Исковое заявление можно подать до окончания судебного следствия. Госпошлины нет. Если следователь отказывается, иск подается непосредственно в суд, рассматривающий уголовное дело.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы вернуть квартиру реальные и достаточно высокие, поскольку в современной российской судебной практике Верховный Суд РФ регулярно встает на сторону граждан, продавших жилье под психологическим давлением телефонных мошенников. Ключевым фактором в вашу пользу является заниженная стоимость в договоре: для суда это весомое доказательство того, что сделка совершалась на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, а покупатель не проявил должной осмотрительности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть, если продажа квартиры стала результатом обмана: такую сделку можно оспаривать по ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации. Важно срочно подать в суд иск и заявление об обеспечении иска, чтобы запретить регистрационные действия с квартирой. Гражданский иск в уголовном деле можно заявить до окончания судебного следствия; лично ехать не всегда требуется, его можно направить и через представителя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат

Вам надо получить Постановление о возбуждении уголовного дела и Постановление о признании Вас потерпевшей. В рамках уголовного дела Вы подаете иск о возмещении морального и материального вреда. В рамках гражданского судопроизводства Вы вправе подать иск о признании договора недействительным с применением последствий недействительности сделки.

Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Шанс есть, если докажете обман при продаже. Можно требовать признать сделку недействительной: ст. 179, 167 ГК РФ. В рамках дела заявляйте гражданский иск: ст. 44 УПК РФ. Лично являться не обязательно: подайте почтой, через представителя по доверенности или просите следователя принять иск и приобщить.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Подавайте заявление в МВД через электронную приемную.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки