Работаю в ГУП Мосгортранс водителем городского автобуса. В прошлом году я за свой счёт вышел в отпуск. В этом году я проработал 10-11 месяцев из 12. Насколько у меня будет оплачиваемый отпуск в этом году?
Здравствуйте! Давайте разберемся, как будет рассчитываться ваш оплачиваемый отпуск в этом году, учитывая отпуск за свой счет в прошлом году и 10-11 месяцев работы в текущем году.
1. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск:
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 114, 115), работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.
Водители автобусов, как правило, имеют право на этот стандартный отпуск, если иное не предусмотрено коллективным договором или иными локальными нормативными актами вашего предприятия (ГУП Мосгортранс).
2. Расчет продолжительности отпуска:
Полный отработанный год: Право на полный отпуск (28 календарных дней) возникает, если работник отработал полный рабочий год (12 месяцев).
Неполный отработанный год: Если работник отработал неполный год, продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Формула расчета:
(Количество дней отпуска за полный год / 12 месяцев) * Количество отработанных месяцев = Количество дней отпуска за неполный год
3. Учет отпуска за свой счет:
Влияние на стаж для отпуска: Время, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет), включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если общая продолжительность этих отпусков в течение рабочего года не превышает 14 календарных дней (ст. 121 ТК РФ).
Превышение 14 дней: Если продолжительность отпуска за свой счет превысила 14 календарных дней в течение рабочего года, то дни, превышающие этот лимит, не учитываются при расчете стажа для отпуска. Это означает, что ваш рабочий год сдвигается на количество дней превышения.
4. Расчет вашего отпуска в 2024 году:
Определите, сколько дней отпуска за свой счет вы брали в прошлом году. Это важно для расчета вашего стажа для отпуска.
Если отпуск за свой счет не превышал 14 дней:
Если ваш отпуск за свой счет в прошлом году не превышал 14 календарных дней, то он не повлияет на расчет вашего стажа для отпуска.
В этом случае, если вы проработали 10-11 месяцев в этом году, ваш отпуск будет рассчитан пропорционально этому времени.
(28 дней / 12 месяцев) * 10 месяцев = 23, 33 дня (округляется до 23 дней)
(28 дней / 12 месяцев) * 11 месяцев = 25, 66 дня (округляется до 26 дней)
Таким образом, ваш отпуск составит примерно 23-26 календарных дней.
Если отпуск за свой счет превышал 14 дней:
Предположим, вы брали 20 дней отпуска за свой счет. В этом случае, 20 - 14 = 6 дней не будут учитываться в стаже для отпуска.
Это означает, что ваш рабочий год сдвигается на 6 дней. Если вы устроились на работу, например, 1 января 2023 года, то ваш рабочий год для отпуска будет считаться с 7 января 2023 года.
В этом случае вам нужно точно определить, сколько месяцев вы отработали с учетом этого сдвига, и рассчитать отпуск пропорционально этому времени.
5. Дополнительные факторы:
Коллективный договор: В ГУП Мосгортранс может действовать коллективный договор, который устанавливает дополнительные льготы и гарантии для работников, в том числе и в отношении отпусков. Ознакомьтесь с коллективным договором, чтобы узнать, есть ли какие-либо дополнительные условия, влияющие на ваш отпуск.
Локальные нормативные акты: Также могут быть локальные нормативные акты (например, правила внутреннего трудового распорядка, положения об отпусках), которые регулируют порядок предоставления отпусков.
График отпусков: Ваш отпуск должен быть запланирован в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (если он есть).
Рекомендации:
Уточните количество дней отпуска за свой счет: Вспомните или уточните в бухгалтерии, сколько дней отпуска за свой счет вы брали в прошлом году.
Обратитесь в отдел кадров: Обратитесь в отдел кадров ГУП Мосгортранс для получения точной информации о продолжительности вашего отпуска. Предоставьте им информацию о вашем отпуске за свой счет, и они рассчитают ваш отпуск в соответствии с трудовым законодательством и локальными нормативными актами предприятия.
Ознакомьтесь с коллективным договором: Ознакомьтесь с коллективным договором, чтобы узнать, есть ли какие-либо дополнительные льготы или условия, касающиеся отпусков.
Пример:
Допустим, вы работаете в ГУП Мосгортранс с 1 января 2023 года, в прошлом году брали 10 дней отпуска за свой счет, и в этом году проработали 11 месяцев.
Отпуск за свой счет не превышает 14 дней, поэтому не влияет на стаж.
Ваш отпуск составит: (28 дней / 12 месяцев) * 11 месяцев = 25, 66 дня (округляется до 26 дней).
Если отпуск за свой счёт в прошлом году был до 14 дней — это не скажется, отпуск полный (28 дней).
Если был БОЛЬШЕ 14 дней — дополнительное количество дней сверх 14 не войдет в стаж и отодвинет точку отсчета отпуска.
Если в этом году проработали только 10-11 месяцев — за этот период при увольнении или при отпуске “авансом” вам причитается пропорционально отработанному времени:
За 11 мес: около 25-26 дней
За 10 мес: около 23 дней
Кадры обязаны сделать точный расчет с учетом всех нюансов вашего стажа, отпусков и специфики (если есть доп. дни по вредности/особым маршрутам).
Добрый день, у Вас не корректный вопрос!
Объяснил как смог, мне хотя бы примерные цифры.
Насколько? Вопрос в днях? Если в днях, пропорционально отработанному времени.
С учетом особенностей Вашей работы, 30-35 календарных дней.