Защита чести и достоинства работника?

Здравствуйте! У меня вопрос: какие законы (Конституция, КЗОТ) защищают честь и достоинство работника, если его оскорбляет непосредственный начальник, проявляет грубость и неуважение. Подскажите, пожалуйста.

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

В Российской Федерации честь и достоинство работника защищаются Конституцией РФ, Трудовым кодексом (ТК РФ), Гражданским кодексом (ГК РФ), Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовным кодексом (УК РФ).

1. Конституция РФ
📜 Статья 21

"Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления."

📜 Статья 23

"Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени."

2. Трудовой кодекс (ТК РФ)
🔹 Статья 2 – запрет дискриминации и принудительного труда.
🔹 Статья 3 – право на защиту от унижения чести и достоинства на работе.
🔹 Статья 22 – обязанность работодателя соблюдать трудовые права работников.
🔹 Статья 192 – дисциплинарные взыскания (если начальник сам нарушает трудовую дисциплину).

3. Гражданский кодекс (ГК РФ)
🔹 Статья 152 – позволяет требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда через суд.

4. КоАП РФ (административная ответственность)
🔹 Статья 5.61 – "Оскорбление" (штраф до 50 000 руб. для должностных лиц).

5. Уголовный кодекс (УК РФ) (в крайних случаях)
🔹 Статья 130 (устарела, но можно применить ст. 5.61 КоАП).
🔹 Статья 319 – "Публичное оскорбление представителя власти" (если начальник – госслужащий).

Что делать, если начальник оскорбляет?
1️⃣ Фиксируйте доказательства (аудиозаписи, свидетели, скриншоты переписок).
2️⃣ Подайте жалобу вышестоящему руководству или в комиссию по трудовым спорам (если есть).
3️⃣ Обратитесь в трудовую инспекцию (они могут провести проверку).
4️⃣ Подайте заявление в суд на компенсацию морального вреда (по ст. 152 ГК РФ).
5️⃣ Если оскорбление публичное – можно написать заявление в полицию (по ст. 5.61 КоАП).

Вывод:
🔹 Оскорбление на работе – это нарушение закона.
🔹 Можно требовать дисциплинарного наказания для начальника, компенсации морального вреда или даже привлечь к административной ответственности.
🔹 Если работодатель не реагирует – жаловаться в трудовую инспекцию или суд.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Трудовая инспекция занимается контролем за соблюдением трудового законодательства. Так, вы можете обратиться в трудовую инспекцию вашего региона, предоставив им информацию о хамском поведении руководителя. Жалобу следует составлять в двух экземплярах, поскольку один из них направляется в адрес получателя, а второй остается у заявителя.