Добрый день. Работаю в государственном уереждении. Пару месяцев назад меня попросили помочь с регистрацией пользователей в информационной системе. Моя должность связана с It и иногда ко мне обращаются с подобными просьбами. Работа была выполнена, проверить на сколько я корректно всё сделала ни кто не удостоился. В данный момент нахожусь в отпуске и мне поступают звонки и требования выйти на работу, потому что у них там что-то не срабатывает. Что именно объяснить не могут, в тех поддержку обращаться не хотят, считают , что я должна выйти и решить эту проблему. На сколько правомерно это требования и как вести себя в подобной ситуации? Спасибо.
Добрый день, Оксана.
Требования выйти на работу и решать технические проблемы во время отпуска, если это не входит в ваши должностные обязанности и не оговорено трудовым договором или должностной инструкцией, не являются правомерными. Отпуск — это время отдыха, и вас не могут обязать работать в этот период без вашего согласия.
Как грамотно ответить:
Вежливо напомните, что находитесь в официальном отпуске, и согласно Трудовому кодексу РФ, в это время вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей.
Попросите направить обращение в службу технической поддержки или к вашему непосредственному руководителю для решения возникших вопросов.
Если проблема срочная и требует вашего участия, предложите обсудить возможность дополнительной оплаты за внеплановую работу или компенсацию.
При повторных требованиях можно обратиться в отдел кадров или профсоюз с жалобой на нарушение трудовых прав.
Важно: согласно законодательству, работодатель обязан уважать ваше право на отдых и не имеет права требовать выхода на работу в отпуск без вашего согласия.
Если подобные ситуации повторяются, фиксируйте звонки и требования письменно — это поможет защитить ваши права при необходимости.
Таким образом, корректный ответ — вежливое, но твёрдое напоминание о вашем праве на отпуск и просьба решать технические вопросы через официальные каналы поддержки или руководства.
Официально вызвать Вас на работу могут только издав соотвествующий приказ об отзыве из отпуска.