Больничный во время отпуска и обязанности работника отдела кадров?

Здравствуйте! Я столкнулась со следующей проблемой - с апреля 2026 года у меня возникли проблемы со здоровьем и я на 2 месяца лишилась способности ходить, из-за чего длительное время находилась на больничном. В конце мая мне была проведена операция на позвоночнике и продлён больничный в связи с моей нетрудоспобностью.

До всего этого периода зимой мною было написано заявление на отпуск с 1 июня по 14 августа. Работаю в школе, поэтому отпуск летом. Но 1 июня я еще находилась на больничном после операции и лежала в больнице. На мой вопрос считается у меня больничный или всё-таки отпускные дни работница отдела кадров ответила, что… цитирую у меня «больничный во время отпуска» и больше ничего. Восстановление после операции заняло длительный период и окончательно все больничные были закрыты только 28 июля.

Уже в августе, планируя выход на работу после реабилитации при личной встрече с работницей отдела кадров я узнаю, что отпускные дни не считались за весь срок больничного. Я сама об этом не знала, так как в подобной ситуации оказалась впервые и в тяжелом физическом состоянии не могла узнать этого самостоятельно, в переписке 1 июня в день начала якобы отпуска работница не предупредила меня об этом, не объяснила особенностей наложения больничного на отпуск и последствий..

В итоге в августе мне поставили условие: либо я возвращаю отпускные, которые получила в конце мая (а это около 250тыс) и тогда меня допустят к работе, либо я должна отгулять весь свой отпуск и допустят к работе только после 14 октября и всё это время я должна находиться без какого-либо заработка(((

Я с весны так же нахожусь в процедуре банкротства из-за семейных проблем, на фоне этого и начались проблемы со здоровьем, поэтому сейчас отсутствие дохода очень тяжело пережить.

Подскажите, законны ли требования работодателя о том, что вернуться к работе с могу только после отгуливания всех дней положенного отпуска, либо после возврата отпускных средств, если я не была предупреждена заранее о последствиях?

Меня не просили закрыть больничный в течение лета и не сообщили, что в этот период отпуск не считается, а о тонкостях такой ситуации я не владела знаниями((( И сейчас обязана сидеть полтора месяца, снова отгуливая отпуск без возможности работать, просто потому, что отдел кадров не объяснил и не предупредил обо всем этом((( должны ли были меня предупредить об этом или незнание - это моя вина?

И можно быть я имею право на компенсацию морального вреда? Или такое неуместен в данной ситуации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации требования работодателя нельзя считать бесспорно законными.

Поскольку больничный начался еще до 1 июня, ежегодный отпуск с 1 июня фактически не мог начаться в первоначально установленную дату. При временной нетрудоспособности отпуск должен быть перенесен на другой срок. При этом новую дату определяет работодатель, но обязан учитывать пожелания работника — это прямо предусмотрено ст. 124 ТК РФ.

Поэтому сам по себе вариант «после закрытия больничного сразу предоставить весь неиспользованный отпуск» законом допускается. Работник не может единолично потребовать перенести его, например, на следующий год. Но работодатель должен надлежащим образом оформить перенос и учитывать ваше мнение. Есть очень похожее дело именно в отношении учителя: 7-й КСОЮ признал перенос отпуска законным, поскольку школа направляла работнице уведомления и предлагала сообщить пожелания относительно новых дат отпуска.

У вас ситуация отличается: по вашим словам, никаких пожеланий относительно даты переноса у вас не выясняли, о новой дате отпуска заранее не сообщили, а уже в августе поставили перед фактом. Это обстоятельство имеет значение. Кроме того, по ст. 123 ТК РФ работника должны извещать о времени начала отпуска не позднее чем за две недели.

С отпускными ситуация еще интереснее. Работодатель вправе произвести их перерасчет, поскольку первоначально отпуск с 1 июня фактически не использовался. Но самостоятельно удержать из вашей зарплаты ранее выплаченные отпускные только потому, что отпуск перенесен, работодатель не вправе: такого основания в ст. 137 ТК РФ нет. Роструд также указывал, что такое удержание законодательством не предусмотрено. Добровольно вернуть деньги или согласиться на зачет можно, но это уже вопрос вашего согласия.

Поэтому я бы разделила два вопроса. Если школа действительно издала законный приказ о предоставлении вам перенесенного отпуска после 28 июля, просто выйти на работу вместо отпуска вы не можете. Но если даты были определены задним числом, вашего мнения вообще не выясняли и с приказами вас не знакомили, основания для оспаривания действий работодателя имеются.

Само по себе то, что кадровик не объяснил вам последствия больничного, еще не дает автоматического права на компенсацию. Но если будет установлено нарушение ваших трудовых прав, можно одновременно требовать компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ. Размер определяет суд.

Сейчас желательно письменно запросить у школы: приказ о первоначальном отпуске, все приказы о его переносе/продлении, график отпусков, документы о вашем уведомлении о новых датах и расчет отпускных. После этого уже можно оценить, насколько законно установлена дата выхода 14 октября и есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию или суд.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Требования работодателя вернуть вам 250 тысяч рублей единым платежом или принудительно сидеть дома без дохода до 14 октября абсолютно незаконны. Отдел кадров грубо нарушает нормы Трудового кодекса РФ (ТК РФ), пользуясь вашей юридической неосведомленностью и уязвимым состоянием.

Вы оказались в такой ситуации не по своей вине: закон полностью на вашей стороне, а «незнание» кадровых тонкостей не лишает вас базовых трудовых прав.

Согласно статье 124 ТК РФ, если работник заболевает до начала отпуска (ваш больничный начался еще в апреле, а отпуск должен был начаться 1 июня), отпуск автоматически переносится на другой срок. Работодатель был обязан официально перенести ваш отпуск, согласовав с вами новые даты.

Фраза кадровика «у вас больничный во время отпуска» абсолютно неграмотна. Нельзя находиться в двух отпусках/статусах одновременно: период больничного исключает отпуск.

Статья 137 ТК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда работодатель имеет право удержать деньги из зарплаты сотрудника без его согласия. Сдвиг или перенос отпуска из-за болезни в этот список не входит. Минтруд РФ неоднократно подтверждал: работодатель не имеет права принудительно взыскивать ранее выплаченные отпускные при переносе отпуска из-за больничного.

Поскольку вы получили отпускные, но фактически в отпуске не были (так как болели), эти деньги признаются «авансом». Законный механизм выглядит так: вы выходите на работу, вам начисляется обычная зарплата, а выплаченные ранее отпускные постепенно и добровольно зачитываются в счет будущих выплат, либо вы пишете заявление на удержание небольших сумм (не более 20% от зарплаты в месяц). Требовать принести 250 тысяч рублей в кассу «прямо сейчас» работодатель права не имеет.

Если ваш больничный закрыт 28 июля, и у вас на руках есть заключение врача о допуске к труду, работодатель обязан предоставить вам рабочее место и платить зарплату. Недопуск к работе здорового сотрудника приравнивается к незаконному лишению возможности трудиться (статья 234 ТК РФ). За каждый день такого вынужденного прогула школа будет обязана выплатить вам средний заработок.

Вашей вины в этой ситуации нет. Не подписывайте никакие заявления на «отпуск за свой счет» или «добровольный возврат средств» без согласования с вашим финансовым управляющим по банкротству. Требуйте официальный приказ о допуске к работе. Если администрация школы продолжит настаивать на своем — немедленно отправляйте жалобу в Трудовую инспекцию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дарья

Я как раз про личном разговоре в августе с кадровиком (в присутствии директора как раз) спросила о возможном варианте - можно ли вычитать сумму отпускных за дни отпуска, которые я ещё не отгуляла, чтобы из моей заработной платы вычитали по частям нужную сумму, так как слышала о таком варианте. На что мне кадровик и директор в один голос ответили, что подобный вариант возможен только в случаях, если ошибку в выплатах допустила бухгалтерия или программа, а у меня произошло наложение или на двоение платежей, то есть я и отпускные получила, и получала время от времени пособие по нетрудоспособности и сама нарушила закон или что-то в этом роде, поэтому бухгалтерия согласна или требует (не уточнили) только на возврат единым платежом. Якобы я получила слишком много выплат и хочу ещё выйти работать и получать зарплату.., перерасчёт денег сделать не могут, так как в бухгалтерии будет числиться переплата мне денег от школы… и как раз-таки перенести отпуск на другой срок мне отказали, «потому что отпускные уже выплачены и в бухгалтерии будет долг, если не отгуляете эти дни»

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Незнание закона — это исключительно ваша ответственность. Кадровик не обязан читать вам лекции по Трудовому кодексу, а любые требования о компенсации «морального вреда» за то, что вас «не предупредили», суд отклонит в первом же заседании. Юридически и математически ситуация предельно прозрачна (ст. 124 ТК РФ): Двойной оплаты не бывае,: За летний период вы получили двойной доход — больничные выплаты от СФР и отпускные от школы (около 250 тыс. Руб.). Закон императивно устанавливает, что при больничном во время отпуска дни отдыха автоматически продлеваются. Школа абсолютно законно сдвинула ваш отпуск до 14 октября. Зарплату за этот период вы не получите по одной простой причине: вам ее уже выплатили авансом в мае. То, что вы эти деньги уже потратили — проблема вашего личного бюджета, а не работодателя. Если вы хотите выйти на работу прямо сейчас и получать текущую зарплату, неиспользованные дни отпуска переносятся на будущие периоды. В этом случае выплаченные в мае 250 тысяч превращаются в переплату (неосновательное обогащение), которую работодатель обязан с вас удержать или потребовать вернуть. Прагматичный совет: закон полностью на стороне работодателя. Учитывая вашу процедуру банкротства и невозможность вернуть 250 тысяч разом, вступать в конфликт бессмысленно. Единственный реальный и законный выход — догуливать продленный отпуск до октября, понимая, что финансово он был оплачен вам еще весной.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требования работодателя о немедленном возврате 250 тысяч рублей или принудительном нахождении в неоплачиваемом отпуске незаконны. Ситуация, в которой вы оказались, регулируется Трудовым кодексом РФ, и закон полностью на вашей стороне. Отдел кадров допустил грубые ошибки в оформлении документов и теперь пытается переложить финансовую ответственность на вас

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️