Добрый день! 2 дня назад мне сообщили на работе, что я дорабатываю декабрь и, якобы, мы переходим с ними на другой формат работы в виде аутсорсинга, т.е. я пишу заявление по собственному желанию, мне выплачивают полный оклад за декабрь + КНО. А далее по сути официальное сотрудничество с ними заканчивается и все остальное на словах, иных предложений не поступало. Про сокращение мне сообщили, что это предлагалось сотрудникам, у которых отпуск уже был отгулен, а мне это будет не выгодно т.к я получу только 2 официальных оклада (да, у нас есть часть официального оклада и серая :)). На сколько я знаю, о подобных событиях сотрудник должен быть уведомлен за 2 месяца и получить компенсацию. что делать в подобной ситуации? Учитывая ещё, что в случае выбора оплаты по сокращению мне достанется только официальная часть, которая выходит конечно же меньше.
Добрый вечер!
Это может маскировать реальное сокращение. По ст. 81 ТК РФ, сокращение — законное основание увольнения. Вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом полагается пособие: средний заработок за месяц плюс его сохранение до 2 месяцев на поиск работы (ст. 178 ТК РФ). Но всё по официальной части зарплаты.
Вы вправе отказаться от заявления по собственному и требовать соблюдения процедуры.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Есть ли письменное уведомление о сокращении? (Чтобы оценить законность действий работодателя.) 2. Ваш трудовой договор или переписка с ними? (Для анализа условий.)
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)