Доверенность?

Здравствуйте. Муж работает кочегаром в государственном учреждении. Между государственным учреждением и у со картинговой компании заключён договор, то есть муж работает не напрямую в гос госучреждение а через аутсорсинг. Сейчас ему сказали, что будут выписывать на него доверенность на уголь, уголь заказывает государственное учреждение, а не аутсорсинг. Правомерно ли это? Могут ли вешать такие обязанности на кочегара? Или это незаконно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Материально-ответственные функции (получение угля по доверенности) возможны лишь: 1) с письменного согласия работника; 2) по приказу его реального работодателя (аутсорсинговой фирмы) с внесением в трудовой договор и заключением договора о полной мат. Ответственности. Государственное учреждение, не являясь работодателем, не вправе выдавать доверенность постороннему сотруднику и навязывать ему дополнительные обязанности. Без перечисленных формальностей требования незаконны; муж вправе отказаться, сославшись на ст. 21, 22, 60, 244 ТК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Yanina Loktina
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!