Добрый день! Работаю в компании аутсорсинг. Нас взяли на работу , во первых не сказали , что проект временный .
Во вторых, закрыли проект и оповестили нас в день выхода на работу.
Возник вопрос , что дальше , тк перед праздниками они не могут предложить нам проект обучения от 5 дней!
Предложили нам ожидать и сидить без работы.
Вопрос такой оплачивать по тк рф они должны эти 2 недели с момента закрытия ? Так как после того как был закрыт проект мы еще 7 дней ждали руководство с направлением нас на другую работу в проекте.
Был задан вопрос по оплате они тупо ушли и не чего не сказали.
Добрый день! По трудовому кодексу РФ, если простой возник не по вашей вине (например, из-за отсутствия новой работы от работодателя), то компания обязана оплатить это время не меньше чем две трети от вашей средней зарплаты. Это касается и тех семи дней ожидания, и последующих, пока вас не переведут или не уволят.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Ваш трудовой договор — срочный или бессрочный? (Это повлияет на основания для простоя и возможные компенсации.) 2. Есть ли у вас письменные уведомления о закрытии проекта или обещаниях новой работы? (Они помогут подтвердить вину работодателя.)
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).
Здравствуйте, если работы нет по вине фирмы, это «простой». За время простоя работнику платят минимум 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). День закрытия проекта и все дни ожидания тоже считаются простоем, пока вам не дадут другую работу или не уволят по закону. Пишите заявление руководству «прошу оформить простой и оплатить», копию сохраните; не ответят — жалуйтесь в трудинспекцию.