Вопрос по ИП?

Подскажите, можно ли приостановить ИП на некоторое время. Продаю квартиру уже выхожу на сделку, а тут прилетает ИП по кредиты с последующим наложением запрета на регистрацию, в следствии чего не могу продать, можно ли снять обременённый на время, чтобы я продал квартиру, а затем погасил ИП

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Краткий ответ:
Да, временно снять запрет на регистрацию сделки с квартирой можно. Для этого необходимо:

2 законных варианта:

1️⃣ Мировое соглашение с банком
— Обратитесь к кредитору (банку) с предложением: вы продаете квартиру → деньги гасят долг → банк письменно просит пристава снять запрет на время сделки.

2️⃣ Заявление приставу о рассрочке (ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве")
— Подайте приставу заявление о предоставлении рассрочки, приложив:
• Договор купли-продажи квартиры (предварительный или основной);
• Выписку ЕГРН;
• Расчет суммы долга после продажи.
— Укажите, что продажа — единственный способ погасить долг.

Важно:

• Пристав рассматривает заявление до 10 дней. Если банк не против, шансы высоки.
• Если банк откажет — можно оспорить отказ в суде (но это дольше).

Срочный план:

Сегодня же напишите банку заявление о согласовании временного снятия запрета.
Параллельно подайте приставу заявление о рассрочке с приложением документов по сделке.
Требуйте письменный ответ от всех сторон.
Риск: Если пристав/банк откажут, сделка сорвется. Действуйте быстро!

Все детали и пошаговые инструкции — в WhatsApp!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Матвей

А если это не банк а МФО, как с ними можно договориться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

можно и с ним, Все детали и пошаговые инструкции — сами знаете где)) читайте мой ответ внимательно))))))))))

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это только договариваться с кредитором и судебным приставом.Если убедите кредитора, он отзовет исполнительный лист, ему не нужны Ваши заморочки, ему-кредитору, нужны деньги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, нельзя.