Отмена судебного приказа по причине не оповещения в моем случае должни?

(5 ответов)

По судебному делу открыли ИП еще 27.06, я узнала о судебном деле и об открытом ип только 06.02, как быть в такой ситуации и есть ли возможность обжаловать и отменить судебный приказ?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Да, можно и нужно. Возражение,ходатайство в суд направляйте, чем быстрее, тем лучше.

Понадобится подготовка документов в суд, звоните

Назаренко Михаил Викторович
Назаренко Михаил Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

большой опыт отмены судебных приказов. Готов предоставить результаты работы. Если интересно сотрудничество - пишите.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Лючева Анна Сергеевна
Лючева Анна Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Вы можете отменить судебный приказ написку возражение на отмену и заявление о восстановлении пропущенного срока. Если вам нужна будет помощь в составлении документов то пишите мне в ватсап или ВК.

Нарыжный Андрей Николаевич
Нарыжный Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Добрый день! Согласно ст.128 ГПК РФ, судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа обязан выслать его копию должнику, который в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вправе заявить возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в указанный срок от должника возражений относительно исполнения судебного приказа, судья обязан отменить его и направить сторонам копию определения об отмене судебного приказа. Исходя из этого, отмена судебного приказа возможна, по формальному признаку подачи в суд в 10 дневный срок с момента получения судебного приказа возражений относительно его исполнения. В вашем случае это возможно, если вы сможете обосновать, что судебный приказ в ваш адрес не направлялся, о его вынесении судом вы узнали только 06.02 от судебных приставов, а его копия получена вами также 06.02 у судебных приставов или после ознакомления с материалами дела в суде! В этом случае вам нужно будет подготовить и подать на имя судьи, вынесшего судебный приказ, заявление, в котором должно быть указано "о наличии возражений относительно исполнения" данного судебного приказа и выражена связанная с этим просьба к суду: отменить судебный приказ! К заявлению необходимо приложить доказательства подтверждения даты, когда вы узнали о наличии вынесенного в отношении вас судебного приказа и также подтверждения даты фактического вручения вам копии судебного приказа. Это могут быть, например, копии соответствующих расписок о вручении документов судебными приставами и/или канцелярией суда, копии сопроводительных писем, почтовых конвертов со штемпелем почты и т.п. Все будет зависеть от того, имеется ли в материалах дела надлежащие доказательства вручения вам вынесенного судьей судебного приказа. Если таковые будут и срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа окажется пропущенным, то вам скорее всего откажут в его отмене по мотивам пропуска указанного срока. Если нет, настаивайте на том, что о наличии судебного дела вы не знали, в ваш адрес никакие документы из суда не поступали, сам судебный приказ вам вручен только 06.02 (например, или в иную фактическую дату),  в связи с чем срок подачи возражений должен исчисляться с указанного момента!!! Подача возражений относительно исполнения судебного приказа является формальным и достаточным основанием для его отмены судьей; при этом достаточно только самого указания должника на несогласие с судебным приказом (п.31 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016г №62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве"!!!

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон

Да, конечно. Действовать нужно срочно

Ева

У меня уже взыскание пошло с работы, 50%, как правильно составить заявление, чтоб дело рассмотрели в мою пользу?

Клус Сергей Адамович
Клус Сергей Адамович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет

Здравствуйте, Ева.

Обратитесь по месту жительства к юристу (адвокату) для составления возражения на судебный приказ. В указанном возражении указываются ваши возражения против вынесенного приказа с требованием его отменить (в последующем кредитор обязательно подаст против вас иск по правилам искового производства), а также ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу возражения. Как сказала выше коллега, действовать нужно незамедлительно. Взысканные денежные средства можно в последующем вернуть путем поворота исполнения решения суда.

Головина Мария Александровна
Головина Мария Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Нужно отменять судебный приказ, доказывая уважительность пропуска срока

Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве