Отмена судебного приказа?

В 2013 году я оформил кредитную карту ВТБ Банка на сумму 50 000 рублей. Примерно через год, столкнувшись со сложными финансовыми обстоятельствами, я перестал погашать задолженность. В 2019 году я сменил фамилию. До 2024 года долг передавался различным коллекторским агентствам. В декабре 2024 года Филберт подал иск против меня в суд, используя мою старую фамилию. О проведении судебного заседания я ничего не знал. Недавно на портале «Госуслуги» появилось постановление от судебных приставов с требованием погасить задолженность в размере 59 000 рублей. Законны ли такие требования, учитывая истечение срока исковой давности? Как мне известно, этот срок применяется лишь при условии моего заявления в суде, но поскольку я не был уведомлен о процессе, то и заявить не мог. Возможно ли отменить данный судебный приказ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд заявление об отмене судебного приказа, процессуальное ходатайство с доказательствами. Документы в суд должны быть составлены юридически грамотно с учётом всех фактических обстоятельств. Если суд усмотрит основание для отмены, отменит, ип можно прекратить. Оспаривать суммы требований вправе уже в порядке искового судопроизводства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо в ближайшее время обратиться в суд для отмены судебного приказа. В дальнейшем коллекторы могут обратиться с иском в районный суд, в данном судебном процессе необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. При необходимости обращайтесь.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Судебный приказ отменить можно, подав течение 10 дней со дня получения подать возражения относительно его исполнения. Если срок пропущен, необходимо подать мотивированное и аргументированное ходатайство о его восстановлении.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Да, судебный приказ может быть отменен в течении 10 дней с момента когда вы узнали, поэтому подавайте заявление об отмене судебного приказа

Гость

Подскажите, насколько законно было обращение в суд с их стороны? Могут ли они снова подать иск после того, как судебный приказ будет отменён? Есть ли способ предотвратить повторное судебное разбирательство со стороны истца и указать, что срок исковой давности истёк?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте при отмене судебного приказа заявитель подаёт иск в федеральный районный суд вот в этом суде можете заявить ходатайство о сроке исковой давности.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требования взыскателей законные. Но, вы не лишены права предоставить в суд доказательства о пропуске срока исковой давности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заочное судебное решение возможно отменить..

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.