Отмена судебного приказа и прекращение исполнительного производства по задолженности ЖКУ.?

Приставы наложили арест на банковский счет судебным приказом в связи задолженностью по ЖКУ.В квартире я прописана,но не проживаю.До официального трудоустройства арестов не было,уволилась недавно,и после получения расчета на следующий день появился арест.Знаю,что судебный приказ отменить можно.Но как избежать повторный?Не работать официально?Есть ли вероятность что не арестуют как в первом случае?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Отменить приказ можно, но долг не исчезнет. После отмены УК подаст иск, и начнется полноценный суд. Не работать официально — не решение. Что делать: 1. Подать мировому судье возражения на приказ и ходатайство о восстановлении срока (ст. 128, 112 ГПК РФ). Приказ отменят. 2. После отмены пристав обязан снять арест и прекратить ИП. 3. В исковом суде требовать разделения обязательств: вы не проживаете, поэтому не обязаны платить за воду и водоотведение без счетчиков. Содержание жилья и капремонт — обязанность собственника (ст. 153, 154 ЖК РФ). 4. Для защиты зарплаты открыть номинальный счет и подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если есть прописка в квартире, то обязанность по оплате долга сохранится в любом случае.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.