Добрый день. В 2017 году был выпущен судебный приказ, по которому открыли ИП в 2021 году. Далее оно было прекращено, в 2023 году открыто повторно, потом закрыто, и в 2025 году снова открыто. Можно ли отменить или как-то оспорить самое первое ИП от 2021 года (если оно было закрыто в 2022 году) по причине срока давности, т к прошло 4 года после выпуска приказа. И отменятся ли последующие ИП автоматически, которые были открыты по тому же самому приказу?
Здравствуйте. Судебный приказ можно было отменить лишь в 10-дневный срок (ст. 129 ГПК); теперь — только восстановив этот срок по уважительным причинам, что почти нереально. Однако исполнительный лист действителен 3 года со дня выдачи (ст. 21 ФЗ № 229). Приказ 2017 г. впервые предъявили в ФССП лишь в 2021-м, то есть после истечения срока; пристав обязан был вернуть его взыскателю. Подайте жалобу старшему приставу (или в районный суд по ст. 441 ГПК) о незаконном возбуждении ИП и требуйте возврата документа по п. 4 ч. 1 ст. 46. Как только лист вернут, все последующие производства по тому же приказу прекратятся автоматически.