Задолженность по кредитной карте в Альфа-Банк 128000₽, не было возможности оплачивать в связи с финансовыми трудностями. Банк отправил исполнительный лист к нотариусу, открыли ИП. Полностью оплатить ИП возможности нет, только по частям.
Вопрос, почему банк отправил ИП через нотариуса, а не через суд?
Есть ли возможность отозвать исполнительный лист?
Если отозвать нельзя, то можно ли оформить рассрочку, если ИП открыто нотариусом?
Если нет, то как лучше действовать?
Здравствуйте. Банк пошёл к нотариусу, а не в суд, потому что в кредитном договоре с Альфой, скорее всего, был пункт о взыскании по исполнительной надписи. Это законно и быстро: нотариус ставит надпись, и это уже исполнительный документ, суд не нужен. Отозвать исполнительный лист нельзя, если только вы не докажете, что долга нет или нотариус ошибся. Рассрочку через нотариуса не оформить, это не суд. Вам нужно идти к приставам и договариваться о постепенной оплате: написать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения, но пристав может отказать, тогда идёте в суд за рассрочкой. Либо сами подавайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения. Если не платить, приставы спишут сразу. Лучше не тянуть, покажите приставу, что готовы платить частями.
Разговаривала с приставом, ответил, что он рассрочку дать не может, только через суд, но так как это исполнительная надпись, то суд может отказать. Как быть?
Присутсвует исполнительная надпись нотариуса, поэтому без суда, смотрите в договоре.