Как обжаловать проценты банка по кредитной карте после оплаты задолженности по ИП?

Оплачена задолженность по кредитной карте через исполнительное производство за подписью нотариуса полностью. Но еще висит небольшая сумма по кредитной карте. Имеет ли право банк (Т-Банк) после передачи взыскания задолженности приставам начислять проценты. Как это оспорить?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

.Позиция ВАС РФ: Если сумма займа (кредита) не возвращена, то после расторжения договора кредитор вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствамиПостановление Президиума ВАС РФ от 24.03.1998 N 5801/97/847 и другие акты высших судовПрименимые нормы: ст. 395, П. 1 Ст. 811 ГК РФПосле расторжения кредитного договора кредитор вправе предъявить требование о взыскании кредиторской задолженности, процентов за пользование кредитом и пеней за просрочку возврата кредита, начисленных до даты расторжения договора. В дальнейшем кредитор может предъявить требование о взыскании процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ в размере, предусмотренном п. 1 Ст. 395 ГК РФ.https: //www.consultant.ru/law/podborki/nachislenie_procentov_posle_rastorzheniya_kreditnogo_dogovora/© КонсультантПлюс, 1992-2026

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, проценты капают, пока счёт карты открыт и долг не погашен полностью. Возьмите у пристава справку, что взыскано «до полного исполнения», и письменно потребуйте от банка: 1) детальный расчёт долга на дату платежа; 2) закрыть карту и обнулить проценты после этой даты. Не ответят или насчитают лишнее – жалуйтесь в Банк России и подавайте иск о перерасчёте и возврате переплаты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Проценты по кредитной карте банком могут начисляться на оставшуюся сумму задолженности. Также проценты могут начисляться на сумму задолженности, переданной для взыскания приставам (раз есть исполнительное производство), до даты полного погашения этой суммы задолженности.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Проценты начисляются до момента полного погашения долга, на оставшуюся сумму задолженности.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo