Здравствуйте. В банк было подано заявление о сохранении ПМ. Банк всегда сохранял зарплату на уровне ПМ. После увольнения я заболел и сел на больничный. Имеет ли право банк произвести 50% удержание с больничного если его сумма не превышает ПМ и не было других поступлений на счёт.
Добрый день! Если заявление о сохранении прожиточного минимума подано именно в банк, который исполняет исполнительный документ, то, как правило, удержать 50% больничного при указанных обстоятельствах банк не вправе.
Пособие по временной нетрудоспособности действительно относится к доходам, с которых возможно взыскание. Это прямо подтверждает СФР. Но одновременно ч. 1.1 Ст. 99 И ч. 5.3 Ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ обязывают банк ежемесячно сохранять на указанном счете зарплату и иные доходы в размере прожиточного минимума. Само увольнение и замена зарплаты выплатой по больничному эту защиту не отменяют.
Поэтому если в этом месяце больничный — единственное поступление, его сумма не превышает установленного для вас прожиточного минимума и заявление продолжает действовать, взыскание с этой суммы производиться не должно.
Исключение — если исполнительный документ касается алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца либо ущерба от преступления. Для таких долгов правило о сохранении прожиточного минимума не применяется.
Если банк уже удержал 50%, можно требовать возврата неправомерно списанной суммы, приложив заявление о сохранении ПМ, выписку по счету и сведения, что поступление является пособием по временной нетрудоспособности. Здесь важно посмотреть назначение платежа и код дохода в банковской выписке — от этого может зависеть практическая оценка списания.
Банк обязан соблюдать защиту прожиточного минимума вне зависимости от вида дохода. Пособие по временной нетрудоспособности входит в защищаемые выплаты, и при отсутствии иных поступлений удержание 50% недопустимо. На практике банки нередко применяют удержания автоматически, игнорируя поданное заявление о сохранении прожиточного минимума. В таких случаях необходимо направить письменную претензию в банк, а при отказе - жалобу в Банк России через интернет-приёмную. Данная категория споров решается на стыке норм исполнительного производства и банковского права, и общая логика о "доходе как доходе" здесь не работает: судебная практика, включая позиции Верховного Суда, чётко разграничивает виды выплат и порядок расчёта защищаемого остатка, а банки систематически допускают ошибки именно в этом разграничении, что создаёт основания для возврата незаконно удержанных средств. Какой именно вид исполнительного документа предъявлен к Вашему счёту - судебный приказ, исполнительный лист или постановление судебного пристава-исполнителя? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, банк не имеет права списывать деньги, если вы заранее подали заявление о сохранении прожиточного минимума, выплата пришла именно на защищенный счет, а ее сумма не превышает ПМ. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» больничный лист (пособие по временной нетрудоспособности) относится к доходам, с которых можно списывать долги. Однако, если у вас оформлена защита ПМ, банк обязан оставлять эту сумму неприкосновенной независимо от вида периодического дохода (будь то зарплата, пенсия или больничный)