Работодатель нарушает ст. 22 ТК РФ?

Работодатель в принудительном порядке требует для работы купить телефон. При трудоустройстве изначально работали со своими телефонами в трудовом договоре изначально не было прописано приобретение телефона за свой счет. На данный момент у меня на телефоне с 01.02.2023 года программа перестает работать и было сказано покупать новый телефон. Письменного уведомления под роспись не было. Руководством было предложено два варианта купить за свой счет путем перечисление мне аванса и вследствие удержание у меня из ЗП или найти у знакомых.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Анна, добрый день!

В этом случае Вам необходимо сообщить руководителю в письменной форме, указав на отсутствие оборудования и иных технических средств, необходимых для исполнения трудовых обязанностей. Технические средства, которые работодатель передаст Вам в пользование в период осуществления трудовой деятельности Вы обязаны будете вернуть в случае увольнения.

Приобрести технические средства Вы вправе и за собственные средства, но это должно быть исключительно Ваше желание и приобретенные средства будут Вашей собственностью.

При обращении к работодателю, сделайте ссылку на статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации, а также на пункт/раздел трудового договора. 4

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Анна
Овик Гарегинович, спасибо за ваш ответ!
Страшнов Артем Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день

Разумеется, такие действия неправомерны

Если ваш текущий телефон не поддерживает программу, необходимую для работу, Работодатель обязан обеспечить Вас соответствующей техникой, в силу, как вы верно указываете, ст. 22 ТК РФ.

Напишите об этом работодателю в письменной форме, чтобы сохранилась информация о данном конфликте.

Если давление продолжится - обратитесь в Госинспекцию труда с описанием ситуации и просьбой выдать работодателю предупреждение о недопустимости нарушения. Возможно, его отрезвит.

Если работодатель всё-таки удержит у вас из зарплаты денежные средства, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании произведенного удержания

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"