Работодатель в принудительном порядке требует для работы купить телефон. При трудоустройстве изначально работали со своими телефонами в трудовом договоре изначально не было прописано приобретение телефона за свой счет. На данный момент у меня на телефоне с 01.02.2023 года программа перестает работать и было сказано покупать новый телефон. Письменного уведомления под роспись не было. Руководством было предложено два варианта купить за свой счет путем перечисление мне аванса и вследствие удержание у меня из ЗП или найти у знакомых.
Анна, добрый день!
В этом случае Вам необходимо сообщить руководителю в письменной форме, указав на отсутствие оборудования и иных технических средств, необходимых для исполнения трудовых обязанностей. Технические средства, которые работодатель передаст Вам в пользование в период осуществления трудовой деятельности Вы обязаны будете вернуть в случае увольнения.
Приобрести технические средства Вы вправе и за собственные средства, но это должно быть исключительно Ваше желание и приобретенные средства будут Вашей собственностью.
При обращении к работодателю, сделайте ссылку на статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации, а также на пункт/раздел трудового договора. 4
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Добрый день
Разумеется, такие действия неправомерны
Если ваш текущий телефон не поддерживает программу, необходимую для работу, Работодатель обязан обеспечить Вас соответствующей техникой, в силу, как вы верно указываете, ст. 22 ТК РФ.
Напишите об этом работодателю в письменной форме, чтобы сохранилась информация о данном конфликте.
Если давление продолжится - обратитесь в Госинспекцию труда с описанием ситуации и просьбой выдать работодателю предупреждение о недопустимости нарушения. Возможно, его отрезвит.
Если работодатель всё-таки удержит у вас из зарплаты денежные средства, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании произведенного удержания