Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. 2-3 дня назад я внесла депозит за курс. На следующий день я отказалась от курса. В данный момент я прошу возврат депозита, но девушка отказывает, приводя пример с магазином, где, по её мнению, возврат невозможен, если заказ был собран. Хочу отметить, что при обсуждении внесения депозита не было озвучено никаких условий о возврате средств. Я перевела 7 тысяч рублей. Если бы у меня была сумма в 50 тысяч, мне бы, вероятно, тоже не возвратили деньги. Прошу помощи в разрешении данной ситуации.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства о защите прав потребителей. Вот как можно подойти к решению проблемы:
1. Проверьте условия договора или оферты
Если при внесении депозита вы подписывали договор или соглашались с офертой (публичными условиями), изучите пункты о возврате средств.
Если условия не были прописаны, это усиливает вашу позицию: по закону отсутствие информации о возврате означает, что клиент вправе рассчитывать на возврат при отказе от услуги.
2. Отсутствие оказанной услуги
Вы отказались от курса на следующий день, то есть до начала занятий. Это ключевой момент: если услуга не была оказана, удерживать депозит незаконно (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Аргумент девушки про «собранный заказ в магазине» не корректен: курсы — это услуга, а не товар. Для услуг действуют другие правила.
3. Действия для возврата денег
Шаг 1. Письменная претензия. Направьте официальное требование о возврате депозита (по email или заказным письмом с уведомлением). Укажите:
Дату и сумму платежа.
Отсутствие условий о невозврате.
Ссылку на ст. 32 ЗоЗПП (право отказа от услуги в любое время до ее оказания с возмещением всех расходов исполнителя, понесенных до отказа).
Реквизиты для перевода.
Срок (например, 10 дней).
Шаг 2. Жалоба в Роспотребнадзор. Если деньги не вернут, подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора. Они могут провести проверку.
Шаг 3. Суд. Для суммы 7 000 ₽ иск подается в мировой суд (госпошлина — 200–400 ₽). Можно потребовать также компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
4. Дополнительные аргументы
Если оплата была через банк, попробуйте отозвать перевод (если прошло мало времени и получатель не принял деньги).
Если переводили на карту физлица (а не юрлица/ИП), укажите это в претензии: это может означать неофициальный прием платежей, что нарушает налоговое законодательство.
Образец претензии (кратко):
«[Дата] я внесла депозит 7 000 ₽ за курс. На следующий день отказалась от услуги. Условия о невозврате депозита мне не разъяснялись, услуга не оказана. Прошу вернуть деньги в течение 10 дней. В противном случае обращусь в Роспотребнадзор и суд».
Сроки: Ответ на претензию — 10 дней, проверка Роспотребнадзора — до 30 дней, суд — 1–2 месяца.
Если услуга ещё фактически не началась (курс не стартовал, материалы не передавались, обучение не началось), то:
Предоплата должна быть возвращена.
Исполнитель не имеет права удерживать деньги без прямого согласия сторон или без указания на невозвратность в договоре/оферте, которой у вас нет.
Сбор "заказа" (например, включение в список, резерв места) не является оказанием услуги, если иное не прописано заранее в договоре.
Поэтому напишите претензию, если не возвратят денежные средства обратитесь в суд
Добрый день!
необходимо действовать в рамках закона о защите прав потребителей. В первую очередь, отправьте письменную претензию организаторам курса, указав на свое желание расторгнуть договор и вернуть деньги. Если претензия не принесет результата, можно обратиться в суд.
Добрый день. В данном случае необходимо понимать был ли заключен договор, на каком основании были внесены денежные средства, потом исходя из имеющихся документов писать письменную претензию о возврате денег. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Здравствуйте, направьте официально претензию и соответствующее заявление на возврат денежных средств, если ваше обращение будет игнорироваться или придет отказ, вы вправе обратиться в суд.