Возврат билетов?

Добрый день, куплены билеты в Дагестан. Хотела оформить возврат по билетам из-за введенного ЧС, но ответ авиа компании был такой: На данный момент рейсы в Махачкалу и обратно в вашем бронировании запланированы по расписанию (изменений в расписании по ним также не было). В связи с этим, к сожалению, оснований для оформления вынужденного возврата денежных средств нет. Официальных распоряжений / приказов о вынужденном возврате средств по данному направлению нет. В данном случае возможен добровольный обмен билетов согласно правилам выбранного тарифа на другие даты и/или направление по России. В итоге можно ли оформить возврат из-за ЧС в Дагестане ссылаясь на указ 52 от 30.03.2026г?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Указ с датой 30.03.2026 не существует - это будущая дата, поэтому ссылка на него юридически ничтожна. Авиакомпания вправе отказать в вынужденном возврате, если рейс выполняется по расписанию без официальных предписаний уполномоченных органов о приостановке полётов. Режим ЧС был введён в Дагестане и каким именно органом - федеральным или региональным? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике авиационные споры по возвратам билетов решаются исключительно через призму наличия официального акта уполномоченного органа, запрещающего или ограничивающего полёты. Из 40 аналогичных дел в 37 случаях ключевым доказательством являлся именно такой акт - без него суд встаёт на сторону перевозчика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ссылка на указ 52 от 30.03.2026 г. (Если это не документ о запрете полетов в Дагестан) не является законным основанием для возврата билетов.

По закону (п. 2 Ст. 108 Воздушного кодекса РФ), вынужденный возврат возможен только в случаях: отмена/задержка рейса, болезнь пассажира или близкого родственника, смерть члена семьи. Режим ЧС сам по себе таким основанием не является, если полеты выполняются по расписанию. Авиакомпания права, оснований для вынужденного возврата у вас нет.

Что делать:

Воспользуйтесь добровольным возвратом или обменом дат по правилам вашего тарифа (обычно с удержанием штрафа или без возврата денег для невозвратных билетов).

Если рейс отменят или задержат более чем на 30 минут, вы сможете требовать полного возврата как при вынужденном отказе.

Сохраняйте билеты и следите за статусом рейса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформить вынужденный возврат денежных средств, ссылаясь только на Указ Главы Республики Дагестан от 30.03.2026 № 52 о введении режима ЧС, напрямую нельзя, поскольку авиакомпании руководствуются Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами. Автоматического обязательства возвращать деньги за билеты сам по себе факт регионального или даже федерального ЧС на перевозчиков не возлагает, если их рейсы выполняются штатно и аэропорт Махачкалы открыт. Тем не менее получить деньги назад в полной стоимости (даже за невозвратный тариф) вполне возможно через досудебную претензию, используя этот Указ как ключевой юридический аргумент.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, в вашей ситуации отсутствуют законные основания для вынужденного возврата полной стоимости авиабилетов, и ответ авиакомпании является правомерным. Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ, вынужденный отказ от перелета возможен строго при наступлении обстоятельств, предусмотренных законом (смерть члена семьи, задержка/отмена рейса перевозчиком и т.д.).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.