Одолживала денежные средства знакомому на общую сумму около 300000 рублей, расписки нет, есть выписка с банковского счета о переводах данному лицу и переписка в вотсапе о просьбе одолжить и о возврате средств, но никто ничего не возвращает, на мои сообщения, телефонные звонки не отвечает. Есть ли возможность вернуть средства и повлиять на человека законными способами
Я не правильно указала сумму, не 300000, а 3000000 рублей, также подаю в городской суд?
Уважаемая Дарья!
Да, вернуть долг возможно, даже если нет расписки. В вашей ситуации ключевое значение будут иметь имеющиеся доказательства: выписка с банковского счёта о переводах и переписка в WhatsApp. Эти материалы могут подтвердить факт займа и условия соглашения.
Ваши пошаговые действия:
1) Сперва попробуйте договорится. Напишите должнику письмо (претензия) с требованием вернуть деньги, укажите сумму, сроки и последствия отказа. Иногда должник идёт на контакт, если понимает серьёзность намерений
2) Соберите доказательства: выписка из банка; переписка в WhatsApp.
3) Обратитесь в суд. Если переговоры не помогли, подайте исковое заявление. Есть два варианта:
- Иск о взыскании долга. В нём нужно подробно описать обстоятельства дела, указать сумму, сроки и сослаться на имеющиеся доказательства.
- Иск о неосновательном обогащении. Если не удастся доказать договор займа, можно требовать возврата денег как неосновательного обогащения — получения средств без законных оснований.
Согласно Вашей сумме долга 300000 р. Обращаться нужно в городской (районный) суд
Рекомендации
Сохраняйте все документы и сообщения. Чем больше доказательств, тем выше шансы на успех.
Не угрожайте и не применяйте незаконные методы взыскания долга — это может повлечь юридическую ответственность.
Я неправильно указала сумму не 300000, а 3000000 рублей, с таким долгом тоже в горсуд?
Да
Здравствуйте. Возможность вернуть средства есть.
У Вас есть 2 пути.
- Через полицию попытаться повилиять на человека. Возможно после звонка оттуда он решит вернуть Вам денежные средства, если ему объяснят, что умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием является мошенничеством (ст. 159 УК РФ). Но умысел сложно доказать в принципе, поэтому возможно будет отказ в возбуждении уголовного дела с указанием, что это гражданско-правовой спор. Данный отказ может быть обжалован в порядке ст. 148 ПК РФ: "5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса". Кроме того, материалы проверки могут быть использованы в суде. Заявление в полицию пишется в свободной форме с изложением обстоятельств.
- Через суд. Если у Вас есть данные лица, то можно попробовать подать иск и взыскать данные средства в судебном порядке. Иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ. Плюс возможно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Иск подаётся по месту жительства Ответчика.
В обоих случаях надо приобщать копии переводов и переписку, где он подтверждает получение денежных средств и факт их переводов ему.
Дарья, спасибо за ваш ответ!
Да, конечно же. Можно либо написать заявление в полицию о привлечении должника к уголовной ответственности, либо в порядке гражданского судопроизводства подать исковое заявление о взыскании задолженности. И данные о денежных переводах, и переписка в мессенджере - должны будут учитываться и приниматься (и, как правило, учитываются) в качестве доказательств факта займа денежных средств.
А в полицию ссылаться на мошеничество?
Думаю да - более всего похоже на мошенничество - ст.159 УК РФ. Хотя, квалифицировать содеянное - это прерогатива правоохранителей.. А вам можно просто указать: прошу привлечь такого-то к установленной законом ответственности за невыплату задолженности,.. Отказ возвращать долг, и т.п.
Добрый день. Да, есть. Вы можете использовать переписку как доказательство займа
Подскажите с чего начать, я думаю сначала направить ему досудебную претензию с указанием срока возврата, если он не выполнит, мне подавать тогда иск в суд? Или можно ещё и в полицию по факту мошеничества?
Нет, претензия не требуется, а обращение в полицию по ст. 159 УК РФ 9мошенничество), будет не лишним
Здравствуйте. Да, возможность вернуть денежные средства существует.