Как можно вернуть деньги которые я занимала физ.лицу,но человек так и не отдал мне полную стоимость и избегает разговоров об этом ,говорит не может отдать сейчас,что бы я ждала ,но ждать я уже не могу ,подскажите пожалуйста как мне вернуть эти деньги ?Расписки нет,есть только переписка в вотсаппе и переводы
К сожалению, без расписки или договора займа ситуация осложняется, но шансы вернуть деньги есть. Ваши главные доказательства — скриншоты переписки в WhatsApp и история банковских переводов.
Действуйте по шагам:
Официальное требование. Направьте должнику заказное письмо с уведомлением о вручении, где чётко укажите сумму долга, срок его возврата (например, 7-10 дней) и предупреждение об обращении в суд. Это формализует претензию.
Подготовка к суду. Соберите и систематизируйте все доказательства:
Финансовые: Выписки из банка (приветствуется, если в назначении платежа есть пометка "заём", "долг" или что-то подобное)Текстовые: Полная переписка из WhatsApp, где явно видно, что вы передавали деньги в долг, а человек признаёт этот факт, просит отсрочку, но не отрицает задолженность. Скриншоты должны быть читаемыми, с номерами телефонов и датами. Лучше заверить их у нотариуса (составление протокола осмотра доказательств) — это значительно усилит позицию.
Обращение в суд. Подавайте иск в мировой суд (если сумма до 100 тыс. Руб.) или районный по месту жительства должника. Госпошлина зависит от суммы иска. В заявлении подробно изложите обстоятельства, приложите все собранные доказательства.
Если в переписке нет прямого признания долга ("верну тебе деньги", "отдам, как только смогу"), суд может не принять это как достаточное доказательство займа. Но практика показывает, что связка "перевод + переписка с контекстом" часто убеждает суд.
Не затягивайте. Чем больше времени проходит, тем сложнее доказать факт займа. Если должник не платит после официального письменного требования — сразу нужен иск.
Сохраните мой номер телефона сейчас, чтобы не искать квалификационного юриста потом=)
Как мне составить претензию правильно?Я не знаю его точный адрес, могу ли я направить её через соц.сети?Подскажите пожалуйста еще, сколько будет стоить процедура в суде?
Контакт моего номера телефона можно найти в профиле Юриста
Здравствуйте!
Ваши переводы и переписка в WhatsApp — это доказательства. Сначала направьте должнику официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги в конкретный срок. Если он проигнорирует — обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании долга. Приложите к иску скриншоты переписки и выписки по переводам. Суд может принять их как доказательство займа.